Посмотреть и подивиться разнообразию экслибрисов можно в музее книги

Посмотреть и подивиться разнообразию экслибрисов можно в музее книги

Латинское выражение ex libris переводится как «из книг». Отсюда – слово экслибрис. Это книжный знак, указывающий на принадлежность издания тому или иному владельцу.

Экслибрисы-оттиски бывают разного размера и различной степени сложности, от небольшого лаконичного отпечатка до полноценной гравюры со сложной многофигурной композицией. В любом случае, экслибрис – это интересный культурно-художественный феномен, активно изучаемый. Традиция эта жива по сей день.

Посмотреть и подивиться разнообразию экслибрисов можно в музее книги Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки имени 

В.И. Ленина, где открылась экспозиция «В мире экслибриса». В ней представлено около ста вензелевых, гербовых, сюжетных и шрифтовых экслибрисов, принадлежавших владельцам книг, чьи имена связаны с нижегородской землей. Среди них – генерал, государственный деятель А.А. Аракчеев, историк К.Н. Бес­тужев-Рюмин, писатели П.И. Мельников-Печерский и А.М. Горький, химик В.Ф. Лугинин, врач-библиофил Г.И. Родзевич… Также в стеклянных витринах выставлены ценные книги из усадебных библиотек Шереметевых, Философовых, Ульяниных и нижегородских учебных заведений – Аракчеевского кадетского корпуса, Нижегородской духовной семинарии, Александровского дворянского института.

В оформлении экспозиции использованы книжные знаки нижегородского художника, признанного мастера печатной графики, председателя Горьковского общества экслибрисистов Юрия Николаевича Макаренкова. В 2022 году он передал свою коллекцию книжных знаков в фонд отдела редких книг и рукописей нижегородской «Ленинки». Именно эти бесценные материалы и послужили отправной точкой для создания экспозиции «Мир экслиб­риса».

– Фонд отдела редких книг и рукописей нашей библиотеки – один из лучших в стране. Сегодня мы представляем вам еще одну его грань, связанную с владельческими книжными знаками. Существует целое направление книговедения, изучающее их, потому что у многих книг были не только выдающиеся авторы, но и не менее известные и интересные владельцы. Их пометы, надписи, экслибрисы помогают проследить уникальную историю таких книг, – рассказала заместитель директора Нижегородской областной библиотеки имени В.И. Ленина по информационно-массовой работе Ольга Кузнецова.

Выставка продлится до августа. 0+

Мария Федотова.

Следите за нашими новостями в удобном формате