Кровные узы могут оказаться смертельными

Кровные узы могут оказаться смертельными

Ох, не зря говорят, что один отец значит больше, чем сто учителей! И я бы не спешила осуждать сына, если его воспитывал отец. Еще Конфуций сказал: «Отец, который не учит своего сына исполнять свои обязанности, в равной степени виновен с сыном, который ими пренебрегает». А это ни много ни мало 550 год до нашей эры. Более того, вся философия древнего мыслителя была положена в основу государственной идеологии многомиллионного Китая. Того же мнения придерживалась Америка: «Каждый отец должен помнить, что однажды его сын последует его примеру, а не его совету» (Чарльз Кеттеринг). Но глубже всех копнул Талмуд: «Когда вы учите своего сына, вы учите сына своего сына»…

С точки зрения психолога

Специалисты, взявшиеся изучать взаимоотношения отца и сына, рано или поздно приходят к выводу: они складываются непросто. Вам ли незнакома эта ситуация? В семье рождается сын, и отец ждет, когда тот подрастет и с ним можно будет поговорить «как мужчина с мужчиной». А пока он маленький, вытирать ему сопли – мамина забота. Некоторые отцы еще до появления на свет наследника мечтают вслух: вот он вырастет, будем с ним на рыбалку ходить!

Драгоценные мои, когда чадо вырастет до того состояния, в котором закидывают удочку, у него уже сформируется отношение не только к миру, но и к каждому родителю! И скорее всего, он будет более близок с тем человеком, который много проводил с ним времени с рождения, которому он доверял. И горе вам, если вы этого не поняли. Вдвойне горе, если у вас при этом сложились не самые гармоничные отношения с женой – матерью ребенка.

Тут, как говорится, палка о двух концах. Если жена не уважает мужа, позволяет себе обращаться с ним пренебрежительно, то сын автоматически будет перенимать такой способ общения. Авторитет отца в глазах ребенка будет потерян, если не навсегда, то надолго.

Если же муж не уважает жену, может ее оскорбить и обидеть, то отношение к нему будет соответственное – как к обидчику близкого человека…

Сейчас по примеру высокоразвитых стран в некоторых частных клиниках и у нас так делают: в первые минуты появления малыша на свет, его сначала прикладывают к груди матери, а потом сразу к груди отца. Причем – в буквальном смысле! Просят расстегнуть рубашку и прижать новорожденного к голому торсу. Несколько секунд и – связь установлена!

Как жаль, что мы не знали этого раньше…

«Я тебя породил, я тебя и убью...»

В большинстве семей поводы для конфликтов между отцом и сыном, как под копирку, одинаковы: сын недостаточно уважает отца, с ним «совсем не считается», а тот в ответ пытается установить авторитет недозволенными методами – попрекает деньгами, едой, квартирой, в наказание отлучает от интернета, телевизора, мобильника и т. д., обзывает, унижает сына, запрещает иметь свое мнение…

Пока сын еще не самостоятелен, полностью зависит от родителя и не может, даже словесно, дать сдачи, он терпит, взращивая в душе жажду мести и ненависть к отцу. Получив карт-бланш на такое воспитание, папаша по инерции шарашит и дальше, не замечая, что мальчик вырос. И если в реквизите вдруг появляется алкоголь, исход этой драмы предрешен.

Впрочем, в инциденте, который разыгрался в одной из саровских квартир в первые дни марта, алкоголь не присутствовал. Как теперь говорят тинейджеры – от слова совсем. Просто конфликт между отцом и сыном, начавшийся много лет назад, перешел в свою финальную стадию – заключительную фазу, когда серия пенальти обозначила точку невозврата.

Из материалов уголовного дела:

«По версии следствия, 4 марта 2023 года в квартире дома по улице Московской города Саров Нижегородской области подозреваемый в ходе ссоры нанес своему сыну ножевые ранения… От полученных телесных повреждений 34-летний потерпевший скончался…».

– При допросе подозреваемый пояснил следователю, что у него с родственником были длительные конфликтные отношения, – рассказывает руководитель Следственного отдела ЗАТО г. Саров СУ СКР по Нижегородской области полковник юстиции Максим Елисеев.

Так получилось, что после большого перерыва 58-летний мужчина вновь был вынужден проживать некоторое время вместе со взрослым сыном. И огнедышащий клубок былых претензий и обид вновь материализовался на тесной кухоньке, где непременно в нужный момент под рукой оказывается хлебный нож. Но, как же надо ненавидеть того, с кем связан кровными узами, чтобы, пусть во гневе, вонзить в него смертельное лезвие!

– Конечно, он теперь раскаивается, но сына уже не вернешь, – продолжает Максим Вячеславович. – В отношении пожилого отца, подозреваемого в совершении преступления, мы возбудили уголовное дело по статье Уголовного кодекса РФ «Убийство»…

Ничего святого

Думаете, со времен Ивана Грозного или более позднего Тараса Бульбы это единственный случай, когда отец убивает собственного сына? Полистайте уголовную хронику региона – и вы поймете, что Апокалипсис уже топчет придверный коврик. Отцы убивают сыновей, сыновья убивают отцов...

– Следователь Павловского межрайонного следственного отдела возбудил уголовное дело в отношении 31-летнего мужчины, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего», – сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Нижегородской области полковник юстиции Юлия Склярова. – Сын до смерти избил отца…

Из материалов уголовного дела:

«По версии следствия, в ночь с 6 на 7 марта 2023 года в квартире дома, расположенного в переулке Разина в городе Павлово Нижегородской области, нетрезвый подозреваемый в ходе бытовой ссоры с отцом жестоко избил последнего, нанеся ему множественные удары по голове и телу... От полученных телесных повреждений 54-летний мужчина скончался в ГБУЗ НО «Павловская ЦРБ»…

А ведь он этого мальчика встречал из роддома, с трепетом принимая из рук акушерки голубенький сверток…

Кто виноват? – обязательно спросите вы. Переадресую вопрос психологу:

– Все! – отвечает нижегородский психолог Оксана Елизарова. – Целые поколения вынашивали этот сценарий в семьях, обостряя ситуацию на каждом витке поколений. Но эту цепочку можно остановить. Просто в тот день, когда вам сообщили, что у вас родился сын, начните думать: как вырастить из мальчика достойного наследника и друга, а не обозленного врага на всю жизнь?

Напоследок приведу еще одну цитату на злобу дня: «Отцу легче иметь детей, чем детям иметь настоящего отца». Это тоже папа сказал. Римский. Иоанн ХХIII.

Татьяна Чинякова. Фото - nnovgorod.sledcom.ru.

Следите за нашими новостями в удобном формате