Около тысячи иностранных студентов приняли участие в международной олимпиаде по русскому языку «Лобачевский/RU»

Около тысячи иностранных студентов приняли участие в международной олимпиаде по русскому языку «Лобачевский/RU»

В Нижнем Новгороде подвели итоги ежегодной международной олимпиады по русскому языку как иностранному «Лобачевский/RU», которую шестой год подряд проводит Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского. В 2023 году участие в состязании приняли 946 иностранных граждан из 84 стран мира, обучающихся как в зарубежных образовательных организациях, так и в вузах России. 

В ходе церемонии закрытия олимпиады, состоявшейся 31 марта, к финалистам конкурса обратились заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова, директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева и и.о. ректора Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Олег Трофимов.

«В этом году масштаб международного состязания увеличился почти в полтора раза, тем самым позволив олимпиаде «Лобачевский/RU» поставить новый рекорд  - почти тысяча участников. Мы с радостью оказываем поддержку данному проекту, содействуем в привлечении наших партнеров из государств ближнего и дальнего зарубежья», - сказала Ольга Гусева.

В топ-10 стран по числу участников вошли Узбекистан, Казахстан, Китай, Египет, Монголия, Туркменистан, Таджикистан, Сербия, Молдова и Колумбия.

«Наш «великий и могучий» входит в десятку самых распространенных языков мира и служит инструментом коммуникации для более 200 миллионов человек. Ежегодное проведение олимпиады напрямую способствует укреплению позиций и популяризации русского языка в зарубежных странах», - добавила руководитель ведомства.

«Мы гордимся, что наша олимпиада объединяет людей со всего мира, которые выбрали русский язык для изучения или для получения образования. Русский язык был и будет одним из языков межнационального общения, языком богатейшей литературы и культуры», - подчеркнул Олег Трофимов.

В 2021 году олимпиада «Лобачевский/RU» была включена в перечень Министерства науки и высшего образования РФ, что позволит победителям и призёрам олимпиады получить право на бесплатное обучение по программам магистратуры в России по межправительственной квоте. 

Справка:

Международная олимпиада по русскому языку как иностранному «Лобачевский/RU» проводится Университетом Лобачевского с 2018 года. Она ежегодно проходит в дистанционном формате в три этапа. Основные задачи олимпиады:

- укрепление позиций русского языка в зарубежных странах;

- популяризация и повышение интереса к изучению русского языка;

- выявление коммуникативной компетенции иностранных граждан и лиц без гражданства, говорящих на русском языке;

- привлечение на обучение талантливых школьников и студентов.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате