Нижегородский бизнес может получить компенсацию при привлечении инвестиций на 11 краудфандинговых платформах

Минэкономразвития России провело отбор операторов инвестиционных платформ, с помощью которых МСП смогут привлечь инвестиции на свои проекты и получить компенсацию на услуги площадки.

«К услугам краудфандинговых платформ предприниматели прибегают для поиска инвестиций под свои бизнес-идеи, поэтому мы решили сделать их еще более доступными для предпринимателей и компенсировать расходы, связанные с пользованием услугами площадок. Мы видим интерес у предпринимателей к этому инструменту. За 2022 год в рамках программы компании смогли привлечь 1,5 миллиарда рублей», - рассказала заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова. 

Отбор прошли 11 компаний-операторов краудфандинговых платформ - московские «Поток.Диджитал», «Джетленд», «Тнеденьги.ру», «Крауд Инвест», «Смарт Инвест», ульяновская «Инвестмен», «Мани Френдс» из Ростова-на-Дону, петербургская «ФП Бизмолл», «Специальный регистратор «Компас» из Новокузнецка, а также нижнетагильские «ВДело» и «Гетленд». Субсидии по программе предоставляются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. 

Чтобы получить компенсацию части затрат по привлечению инвестиций через платформу, предприятие должно входить в реестр субъектов МСП, должно быть налогоплательщиком РФ.

«Пользователи нашей платформы проявили большой интерес к возможности получить эту меру поддержки. Компенсация позволяет ощутимо снизить стоимость займа, приближая ее к стоимости банковских продуктов. Отмечу, что для получения компенсации необходимо соответствовать требованиям программы: например, не могут претендовать на меру поддержки производители и продавцы подакцизных товаров, добывающая отрасль», - пояснил управляющий партнер компании «Поток.Диджитал» Антон Еременко.

Компенсация также не распространяется на кредитные и страховые организации, инвестиционные фонды, профессиональных участников рынка ценных бумаг, ломбарды, игорный бизнес. Узнать порядок получения компенсации можно в компании-операторе площадки.

«Инструмент коллективных инвестиций очень актуален для МСП, так как многие бизнес-модели не вписываются в стандарты банковских кредитов. В 2022 году инвесторы все чаще стали переключаться с фондового рынка на проекты реального бизнеса, объемы выросли в пять раз. В прошлом году более 400 проектов МСП привлекли инвестиции при помощи нашей площадки и при этом получили компенсацию по нацпроекту. В этом году ожидаем еще более высоких результатов», - поделился основатель компании-оператора «ВДело» Сергей Федореев.

Закон, закрепляющий возможность привлечения инвестиций при помощи краудфандинговых платформ, президент России Владимир Путин подписал в 2019 году. Минэкономразвития России с 2021 года в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» реализует программу компенсации МСП доступа к краудфандинговым площадкам. 

Источник - Корпорация МСП

Следите за нашими новостями в удобном формате