Фестиваль «ШрифтоWeek» пройдет в Нижегородском доме архитектора 14-16 апреля

Фестиваль «ШрифтоWeek» пройдет в Нижегородском доме архитектора 14-16 апреля

Фестиваль «ШрифтоWeek» для тех, кто увлекается шрифтовым дизайном и визуальной культурой, пройдет в Нижегородском доме архитектора 14-16 апреля 2023 года. 

«Объединяя все направления шрифтового дизайна – от проектирования символов до каллиграфии и восточной письменности, «ШрифтоWeek» представит крупнейшую площадку для погружения в мир букв. На главной площадке фестиваля в доме архитектора пройдут лекции и мастер-классы от ведущих представителей индустрии, в том числе от студии ParaType, «БюроБукв», агентства DotOrg и команды кураторов Британской высшей школы дизайна», - рассказали организаторы. 

Специально для фестиваля 11 уличных художников со всей России создали холсты, посвященные кириллице и ее современному переосмыслению. Работы станут частью выставочной программы совместно с выставкой плакатов студентов НИУ ВШЭ. Завершающий день фестиваля включает аукцион, в котором каждый желающий сможет принять участие и побороться за возможность стать обладателем одного из 11 холстов. Также запланирована  защита проектов, созданных финалистами марафона, по разработке шрифтов  перед экспертным жюри. Лучший из них будет издан шрифтовой студией «Словолитня «Шрифтовик». 

В рамках фестиваля запланированы лекция «Буквы не то, чем кажутся» арт-директора студии ParaType Александры Корольковой,  мастер-класс «Шрифтовой плакат в городе N» арт-директора брендингового агентства Dotorg Ольги Кутовой, мастер-класс «Буквы, но не шрифт» команды студии «БюроБукв» Ольги Паньковой и Кирилла Сиротина, мастер-класс «Вариативное письмо на основе древнерусской скорописи» художника-каллиграфа, соосновательницы первой в Нижнем Новгороде школы каллиграфии Елены Алексеевой, а также лекции кураторов креативного направления Британской высшей школы дизайна. 

Вход на мероприятие свободный. Необходима регистрация, которая будет доступна с 1 апреля на сайте мероприятия: shriftoweek.ru. Даты и время лекций и мастер-классов будут опубликованы позднее в группе Нижегородского дома архитектора в соцети «ВКонтакте»: https://vk.com/dom_archi_n

Источник - Нижегородский дом архитектора

Следите за нашими новостями в удобном формате