Нижегородская область получит федеральные субсидии на закупку электробусов

Нижегородская область получит федеральные субсидии на закупку электробусов

Нижегородская область получит федеральные субсидии на закупку электробусов. Правительство РФ одобрило соответствующую заявку региона, поданную в рамках развития городского электротранспорта. Федеральные средства будут направлены на возмещение затрат на закупку трамваев «МиНиН», а также на закупку электробусов и объектов зарядной инфраструктуры для них. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Распоряжение о выделении средств 10 регионам страны пописал председатель правительства России Михаил Мишустин. Проект Нижегородской области – самый масштабный.

«Большую часть троллейбусов, курсирующих в Нижнем Новгороде, действительно пора менять. Процент износа подвижного состава огромный, 118 единиц техники, то есть больше половины, необходимо списывать. По данным Института городского транспорта, износ инфраструктуры – прежде всего контактной сети – превышает 80 процентов. Если покупать новые троллейбусы, то нужна была бы глобальная модернизация инфраструктуры, потребовались бы миллиардные инвестиции. Принял решение заменить большую часть старых троллейбусов электробусами», - заявил Глеб Никитин.

Так, 60 электробусов будет поставлено в депо №1, которое обслуживает маршруты в нагорной части Нижнего Новгорода.

«Затраты здесь на модернизацию инфраструктуры огромны и нецелесообразны. Контактную сеть будем убирать, делать небо «чистым», как в центре Нижнего Новгорода. Замена на электробусы позволит восстановить привычные маршруты №9 и №31, а также продлить маршруты до новых микрорайонов, что кратно увеличит пассажиропоток», - добавил глава региона.

Глеб Никитин подчеркнул, что 60 электробусов - только часть закупки. В дальнейшем планируется масштабное обновление депо №2 и №3, обслуживающих троллейбусные маршруты в заречной части города.

«Обновление системы общественного транспорта в Нижнем Новгороде стало одной из важнейших задач стратегии развития региона. Отсутствие системного развития могло привести к печальным последствиям. И сейчас, после долгой и сложной подготовки, удалось запустить целый ряд положительных изменений: строятся новые станции метро, закупаются трамваи и обновляются пути, на маршрут выходит транспорт, удобный для маломобильных и пожилых граждан. В Ворсме вместе с белорусскими партнерами начали производить собственные трамваи», - подчеркнул губернатор Нижегородской области.

Он добавил, что столь масштабная программа обновления станет новой страницей в истории нижегородского электротранспорта.

Напомним, по решению правительства РФ, в 2023–2025 годах 10 регионов получат субсидии на реализацию проектов по комплексному развитию городского электротранспорта, а также освещению и благоустройству прилегающих территорий. На эти цели распределят 86,5 млрд рублей. Субсидии направят на реконструкцию трамвайных путей, обустройство прилегающих к ним территорий; закупку трамваев и электробусов, приобретение зарядных станций. Работа идет в рамках федерального проекта «Развитие общественного транспорта» нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Следите за нашими новостями в удобном формате