Прекрасный пол особого статуса

На этой неделе в России будет отмечаться новый праздник – День беременных. Его цель – обратить внимание общества на важность этого статуса, признание, что данное  состояние требует заботы. А главная задача – повышение общего уровня культуры отношения к материнству и семье в обществе. Отмечаться новый праздник будет дважды в год: 7 апреля и 7 октября.  

Для поддержки и помощи будущим мамам в нашей стране стартовал проект   ВСЕБЕРЕМЕННЫМ.РФ Его цель – предоставление  информационной и психологической помощи. 

Как известно, для решения проблем женского бесплодия применяется процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).  С 2013 года она проводится бесплатно за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС). 

Если в 2013 году для женщин, застрахованных на территории Нижегородской области, была выполнена 101 процедура ЭКО, то в  2022 году эта цифра выросла более чем в  14 раз и составила 1478. На 2023 год  запланировано провести 1744 ЭКО на сумму 218,3 млн рублей. 

– В программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год объем ЭКО увеличен более чем на 18% относительно плановых показателей предыдущего года и составит более 89,5 тысячи процедур, – отметил председатель ФОМС Илья Баланин.

 За счет Территориальной программы ОМС в регионе эту медицинскую услугу оказывают шесть медицинских организаций. 

Чтобы вступить в программу искусственного оплодотворения по ОМС, нужно обратиться в поликлинику по месту прикрепления и пройти необходимые обследования, назначенные лечащим врачом. 

С прошлого года в программах ЭКО могут участвовать пациентки с онкодиагнозом.

Александра Махлина. 

Следите за нашими новостями в удобном формате