Около 500 лифтов планируется заменить в Дзержинске в рамках регионального проекта, стартовавшего по инициативе Глеба Никитина

Около 500 лифтов планируется заменить в Дзержинске в рамках регионального проекта, стартовавшего по инициативе Глеба Никитина

В Дзержинске начались работы по замене лифтового оборудования в многоквартирных домах в рамках регионального проекта, который стартовал по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Всего в регионе до конца 2024 года запланирована замена около 2 400 лифтов.

В Дзержинске за этот период в 120 домах планируется заменить около 500 лифтов, срок эксплуатации которых превышает 25 лет.

«В Дзержинске замене подлежит более половины лифтов. Такого масштабного обновления в городе не проводилось никогда. Новые лифты – это, прежде всего, безопасность и комфорт жителей. В кабинах будет установлено видеонаблюдение, что позволит быстро установить личности тех граждан, которые портят лифт или мусорят в нем», - рассказал глава Дзержинска Иван Носков

Работы будут идти согласно графику с поочередным отключением лифтов, подлежащих замене, и пуском новых. Обновление лифтов уже началось в доме №1/77 по бульвару Космонавтов, в доме №32 по проспекту Ленинского Комсомола, в домах №74 и №82/85 по проспекту Свердлова и в домах №№38, 62, 79 по проспекту Циолковского. До конца 2023 года лифты в Дзержинске будут заменены по 37 адресам. С перечнем домов, где в 2023 году заменят лифты, можно ознакомиться на сайте Фонда капитального ремонта: https://fkrnnov.ru/?id=38910.

Напомним, решение о запуске проекта было принято губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным по итогам стратегической сессии регионального совета в декабре 2022 года. Как ранее отмечал губернатор, запуск проекта стал возможным благодаря сотрудничеству регионального правительства с ДОМ.РФ. Региональный Фонд капремонта заключил договор о поставке оборудования с Щербинским лифтостроительным заводом (входит в группу ДОМ.РФ).

«На стандартную процедуру замены при таком объеме понадобилось бы 8-10 лет с условием значительного сокращения основных видов работ при капремонте многоквартирных домов. Проект синхронизирован с планами управляющих компаний по ремонту подъездов, неудобства для жильцов минимизируем. А в итоге сможем улучшить условия проживания более чем 185 тысяч человек», - отмечал ранее Глеб Никитин.

Проект отвечает целям и задачам стратегии социально-экономического развития Нижегородской области, утвержденной 21 декабря 2018 года на заседании регионального правительства под председательством Глеба Никитина. В частности, одна из задач, определенных в стратегии, - сокращение количества лифтов с истекшим нормативным сроком службы в многоквартирных домах.

Следите за нашими новостями в удобном формате