Дзержинские химики при поддержке Нижегородского НОЦ открыли новую линию по производству присадок для моторных масел

Дзержинские химики при поддержке Нижегородского НОЦ открыли новую линию по производству присадок для моторных масел

Дзержинское химическое предприятие «Макс НН» совместно с НГТУ им. Р.Е. Алексеева при грантовой поддержке Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ) запустило новую линию по производству присадок для моторных масел. 

«Сейчас наши предприятия нуждаются как в импортозамещении продукции и технологий, так и во внедрении собственных перспективных решений. Чтобы упростить решение этих задач, действует широкий перечень федеральных и региональных инструментов поддержки со стороны государства. К примеру, у нас в области создан Научно-образовательный центр, ИНТЦ «Квантовая долина», недавно начали строиться ИТ-кампус и «Технопарк Н2О», - отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

«Макс НН» является производственным партнером Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, который входит в НОЦ. Команда вуза, состоящая из преподавателей, аспирантов и студентов, в кратчайшие сроки разработала принципиально новую формулу присадок и помогла наладить их выпуск на предприятии. Благодаря победе в грантовом конкурсе Нижегородского НОЦ авторам технологии удалось закупить новое оборудование и ввести в строй автоматизированную линию по выпуску присадок.

 «В грантовом конкурсе Нижегородского НОЦ одержали победу 12 проектов, в том числе проект НГТУ по модернизации производства присадок для моторных масел. Важно, что он направлен на решение задачи импортозамещения. Всего авторы лучших проектов получили на внедрение своих разработок более 65 миллионов рублей», - отметил директор Нижегородского НОЦ, советник губернатора по инвестициям и инновациям Тимур Халитов.

Новая автоматизированная линия, приобретенная на средства гранта, позволяет выпускать до 60 тонн готовой продукции в месяц. До модернизации присадки в Дзержинске выпускались на устаревшем оборудовании 1969 года. Работой новой линии управляет электроника, а информация о происходящих внутри установки процессах выводится на экран, за которым следит дежурный оператор. 

«Перед нами стояла задача по модернизации производства. Она требовала большого количества исследовательской работы и, соответственно, дополнительного финансирования. Победа нашего проекта в конкурсе Нижегородского НОЦ позволила получить необходимые средства и достичь цели», - рассказал заведующий лабораторией «Смазочные материалы» НГТУ им. Р.Е. Алексеева Антон Есипович. 

Заведующий кафедрой «Химические и пищевые технологии» НГТУ им. Р.Е. Алексеева, профессор, доктор химических наук Олег Казанцев подчеркнул, что разработка вуза сделала производство не только технологичным, но и экологичным, так как на линии перестали использоваться растворители. 

До 2022 года в составе даже российских моторных масел зачастую были импортные температурные присадки, а сейчас, когда рынок кардинально изменился, отечественные разработки стали особо востребованными.

«Если раньше доля нашей продукции на российском рынке составляла примерно 30 процентов, то теперь мы увеличили производство, чтобы заместить всю иностранную продукцию», - отметил руководитель химического предприятия «Макс НН» Александр Долгополов.

Напомним, НОЦ в Нижегородской области был одним из первых пяти научно-образовательных центров, созданных в России в рамках национального проекта «Наука». Нацпроект реализуется в стране по инициативе президента РФ Владимира Путина с 2018 года. В 2021-м он был переформатирован в нацпроект «Наука и университеты» и включил в себя четыре федеральных проекта: «Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии», «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям», «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» и «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок».

Ознакомиться с возможностями, которые предоставляет бизнесу и научным организациям Нижегородский НОЦ, можно на сайте организации: https://science52.ru/.

Период с 2022-го по 2031 год Указом Президента РФ Владимира Путина объявлен Десятилетием науки и технологий в России. Основные задачи Десятилетия – привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение информированности россиян о достижениях и перспективах отечественной науки. Со всей актуальной информацией о проекте и его инициативах можно ознакомиться на сайте: наука.рф.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате