Жительница Дзержинска стала жертвой мошенников, выдававших себя за сотрудников «сервиса госуслуг»

Жительница Дзержинска стала жертвой мошенников, выдававших себя за сотрудников «сервиса госуслуг»

Не перепроверив информацию от незнакомцев, местная жительница лишилась 95 000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В конце января 2023 года в отдел полиции № 1 Управления МВД России по г. Дзержинску обратилась местная жительница 1955 года рождения. Она сообщила, что ей позвонил мужчина, который представился сотрудником сервиса госуслуг. Он сообщил, что мошенники пытаются оформить на её имя кредит. Для того, чтобы этого не произошло, незнакомец посоветовал пообщаться со специалистами, которые занимаются данной проблемой и выполнить их рекомендации.

Доверившись незнакомцам, женщина оформила кредитную карту и перевела деньги на продиктованный счёт. Сумма материального ущерба составила 95 000 рублей. Созвонившись с дочерью, местная жительница поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет лишения свободы.

Сотрудники ОВД устанавливают личности причастных к совершению данного преступления.

В целях профилактики случаев хищения денежных средств бесконтактным способом сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и напоминают о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности при совершении операций с банковскими картами. Для того, чтобы не стать жертвой обманщиков и защитить свои сбережения, необходимо помнить следующие правила.

- Сотрудники либо служба безопасности банков никогда не будут звонить вам и сообщать о каких-либо финансовых операциях по вашим счетам. Для того, чтобы проверить поступившую информацию, необходимо позвонить в официальную службу поддержки банка по номеру, указанному на оборотной стороне пластиковой карты.

- Следует учитывать, что современные технологии позволяют камуфлировать номер, с которого звонят или рассылают сообщения мошенники. В результате у потенциальной жертвы на экране телефона отражается короткий номер банка или набор цифр, схожий с номером официального кол-центра. Не стоит перезванивать на тот номер, с которого поступил звонок – нужно самостоятельно набрать номер телефона, указанный на вашей карте.

Уважаемые граждане, будьте бдительны: если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Источник - Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате