20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови

20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови

За первые три месяца  текущего года в Нижегородской области было организовано более 200 донорских акций. Без малого 12 тысяч нижегородцев 15,3 тысячи раз безвозмездно пополнили банк крови. 

Последние из акций прошли 13 апреля в Нижнем Новгороде, в Кстовском и Шарангском муниципальных округах. Как рассказал заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов, за это время 625 человек стали донорами впервые, а более 11,3 тысячи нижегородцев регулярно обращаются в нашу Службу крови. 

В первом квартале текущего года 76 процентов от общего числа доноров пожертвовали цельную кровь, почти 22 процента стали донорами плазмы, 2 процента – тромбоцитов. Ежеквартальные показатели достигаются в строгом соответствии с установленным планом. 

– К началу апреля объем выполнения нижегородской Службой крови годовой задачи составил 25,6 процента, – рассказал главный врач Нижегородского областного Центра крови им. Н.Я. Климовой Сергей Чистяков.

Стоит отметить, что в ряде случаев кровь доноров по-прежнему остается едва ли не единственной возможностью спасения человеческих жизней. Переливание компонентов крови показано во множестве случаев: во время сложных операций, людям, пострадавшим в катастрофах, от ожогов, при сложных травмах, тяжелых родах, в ходе оперативного лечения онкологических и гематологических больных. 

Слово «донор» происходит от латинского глагола «donаre», что означает «дарить». Чтобы стать донором, необходимо обязательно записаться на донацию в Нижегородском областном центре крови по телефону: (831) 432-84-27.

Донору при себе нужно обязательно иметь паспорт. Перед процедурой предстоит заполнить анкету, пройти предварительное лабораторное обследование. У кандидата берется несколько капелек крови, чтобы определить ее группу и проверить основные параметры. Затем обязательный прием врача-трансфузиолога. Каждому донору выдается справка, освобождающая в день сдачи крови от работы или учебы. Стать донором можно по достижении возраста 18 лет и при отсутствии медицинских противопоказаний к донорству. Ознакомиться с противопоказаниями можно на официальном сайте Нижегородского областного центра крови им. Н.Я. Климовой по по ссылке: ноцк.рф противопоказания-к-донорству-крови. 

Справка «НН»

20 апреля 1832 года петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно перелил роженице с акушерским кровотечением донорскую кровь от ее мужа и тем самым спас ей жизнь. В память об этом ежегодно в нашей стране отмечается национальный День донора крови.

Александра Махлина. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате