Победителем финала регионального конкурса «Учитель года» стал Николай Вихарев из Ветлуги

Победителем финала регионального конкурса «Учитель года» стал Николай Вихарев из Ветлуги

«Хочется показать ребятам, как красива наука физика и как ею наполнена наша жизнь. Важно, чтобы на уроке ученик чувствовал себя немного Архимедом или Ньютоном и ощутил счастье открытия нового знания», – так видит свою миссию учитель физики Ветлужской школы № 2 Николай Вихарев, который стал «Учителем года» в Нижегородской области. 

Николай Михайлович 18 лет отдал школе. Любовь к преподаванию передалась ему от мамы, которая проработала 40 лет школьным учителем математики. 

На своем мастер-классе Николай Вихарев продемонстрировал, как можно ответить на вопрос: «Зачем нужна физика?». Например, зачем борцы сгибают колени? Это связано с физикой напрямую – чем больше площадь опоры, тем устойчивее тело. Теперь демонстрировать свои инновационные подходы победитель регионального конкурса будет на всероссийском этапе, который состоится в сентябре-октябре этого года. 

– Я ощущаю колоссальную радость от победы и вместе с ней чувствую огромную ответственность. Думаю, испытания, которые ожидают меня на всероссийском этапе, помогут мне еще больше вырасти как специалисту, – выразил уверенность победитель. 

Заключительные испытания для пятерых финалистов конкурса прошли в Мининском университете. Это была видеовизитка, мастер-класс и ответы на вопросы большого жюри, состоявшего из представителей системы образования, победителей и призеров конкурса «Учитель года» разных лет, а также ученической судейской команды, состоящей из представителей «Движения первых». Торжественная церемония закрытия регионального этапа Всероссийского конкурса учительского мастерства и награждение состоялись в Нижегородской государственной академической филармонии имени М. Ростроповича.

Стоит отметить, что в этом году в конкурсе «Учитель года» приняло участие рекордное не только для Нижегородской области, но и для всей страны количество педагогов: в нашем регионе 1564 из всех муниципалитетов участвовали в школьном этапе,  370 стали участниками финала муниципального, 63 – зональных этапов. Из них только 5 стали финалистами состязания областного уровня.

– В Год педагога и наставника Всероссийский конкурс «Учитель года», пожалуй, приобретает особую значимость. Он важен для развития, роста и выхода за привычные рамки педагога. Все это помогает отвечать новым вызовам в системе образования, – отметила заместитель министра образования РФ Ольга Петрова. 

– Нынешний конкурс стал настоящей площадкой профессионального роста. Претенденты на звание лучших приняли участие в семинарах, конференциях и других мероприятиях, – подчеркнула руководитель центра поддержки профессионального развития и обучения педагогов «Горьковская школа» регионального центра развития талантов «Вега» Людмила Печникова. 

Также почетными гостями финала стали заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович, и.о. министра науки и образования региона Ирина Кизилова и директор регионального центра «Вега» Ирина Зиновьева.

Кстати.

Победители конкурса «Учитель года России» с 2023 года будут получать единовременное денежное поощрение, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Ежегодно в регионах для учителей, воспитателей, директоров школ, мастеров и других специалистов проводятся всероссийские профессиональные конкурсы. Они позволяют им обмениваться новаторским опытом, делиться инновационными идеями и достижениями. С этого года правительство определило для них единовременное денежное поощрение. По 1 миллиону рублей будут получать победители конкурса «Учитель года России» и по 500 тысяч – призеры», – сказал Мишустин. 

Между тем.

В Нижнем Новгороде на площадке Мининского университета также прошли финальные испытания профессионального конкурса педагогического мастерства среди сотрудников дошкольных образовательных организаций «Воспитатель года». Победителем конкурса стала старший воспитатель детского сада №30 г.о.г. Саров Татьяна Кащеева.

Александра Махлина. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате