Корь держит в напряжении

Красный уровень опасности по кори введен в регионе. 

О принятии этого решения рассказал заместитель губернатора, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов. 

В связи с напряженной ситуацией министр провел межотраслевое информирование для медиков, работников сферы образования, социальной политики и представителей МВД. 

– Развитие ситуации зависит от максимально быстрого и синхронного реагирования каждого из нас. Риск распространения инфекции растет с каждым днем. Впереди детская оздоровительная кампания, и нельзя допустить вспышки заболеваемости. 

Всем коллегам довели информацию о том, что при повышенной температуре и сыпи – требуется быстрее изолировать больного и оперативно вызвать медиков. 

Усиливается эпидконтроль за работой реанимаций, также детских учреждений здравоохранения, образования и социальной сферы. Вместе с МВД обговорили тактику реагирования при отработке возможных очагов инфекции. Сейчас работаем над дополнительной иммунизацией групп риска, – рассказал о принятых мерах Давид Валерьевич в своем блоге. 

К слову, есть возможность провести анализ ИФА, позволяющий узнать, есть ли в крови антитела к кори. Такое исследование можно сделать в любой частной и государственной лаборатории. 

Александра Махлина. 

Следите за нашими новостями в удобном формате