Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области поддержали изменения в Устав железнодорожного транспорта

2 мая на внеочередном заседании комитета по транспорту и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Нижегородской области депутаты поддержали внесение изменений в Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации и федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Законопроект внесён группой депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ и сенаторами Российской Федерации.

Одним из инициаторов законопроекта стал депутат Государственной Думы от Нижегородской области Анатолий Лесун.

Железнодорожный туризм рассматривается как путешествие в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях, осуществляемое железнодорожным транспортом.

Нижегородские парламентарии проголосовали за федеральную законодательную инициативу, закрепляющую новые для федерального законодательства понятия "железнодорожный туристский поезд" и "железнодорожный туристский маршрут". 

С учетом предлагаемых изменений разделяются понятия железнодорожных туристических перевозок и регулярных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом в зависимости от маршрута следования поезда и цели перевозки пассажиров.

Перевозка пассажиров железнодорожным туристским поездом предполагает не только перемещение пассажира по железнодорожному туристскому маршруту, но и включает дополнительный комплекс услуг: осуществление просветительских и познавательных мероприятий, организация развлекательных программ и экскурсионного обслуживания на остановках поезда.

При этом порядок и условия перевозки пассажиров в железнодорожном туристском поезде будут устанавливаться перевозчиком и могут предусматривать более высокий уровень обслуживания.

При разработке законопроекта учитывался исторический опыт организации туристско-экскурсионных поездов в СССР, а также зарубежный опыт организации пассажирских перевозок туристскими поездами.

«Закрепление в Уставе железнодорожного транспорта нового определения «железнодорожный туристский поезд» продиктовано стремительным развитием туриндустрии. Сегодня эти услуги набирают большую популярность, это даст туристам возможность увидеть всю красоту России, путешествуя с комфортом и пользуясь всеми преимуществами такого сервиса», - сообщил председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Нижегородской области Владимир Солдатенков.

Источник - Пресс-служба Законодательного Собрания Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате