Три часто задаваемых вопроса о вакцинации

Тема прививок, их эффективности очень волнует нижегородцев. Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по региону Наталья Садыкова ответила на три часто задаваемых вопроса:

– Почему иногда антитела не определяются? 

– Очень важно, в какие сроки после вакцинации был сделан анализ. Исследование на антитела стоит делать не раньше, чем через месяц после вакцинации. На выработку иммунитета у разных людей требуется разное количество времени. Антитела могут не определяться, так как не выполнено достаточное количество аппликаций. Некоторые прививки нужно делать по схеме: вакцинация от кори требует двухкратного введения, от гепатита – трехкратного. С каждой дозой иммунитет активизируется все больше. Еще одна причина – индивидуальные особенности организма. У ряда людей не вырабатываются антитела, но формируется клеточный иммунитет. Это определенные клетки «памяти», которые остаются в нашем организме. Скажем, долго дискутировался вопрос о ревакцинации от гепатита В. Всех детей, начиная с роддома вакцинируют от этого опасного заболевания. Раньше взрослых каждые семь лет ревакцинировали от гепатита, а затем отказались от этого, потому как оказалось, что нет разницы между теми, кто был привит в детстве и не проходил ревакцинацию, и теми, кто ее проходил регулярно во взрослом возрасте, – заболевших не было ни в первой группе, ни во второй.

– Почему не проводятся массовые обследования на антитела для установления иммунитета по тому или иному заболеванию? Может быть, человек переболел бессимптомно или в легкой форме и у него уже есть иммунитет? 

– В настоящее время в национальном календаре двенадцать инфекций, против которых детей планово вакцинируют. Некоторые прививки нужно делать по схемам. Каждый раз перед вакцинацией всех проверять на антитела – это нереально. Исследовать иммунитет у детей, вообще нецелесообразно, так как детки стерильны и прививка как раз и формирует у них защиту от того или иного заболевания.

– Почему не исследуется то, как сформировался иммунитет после прививок? 

– Массово проводить обследования людей на антитела нецелесообразно, так как такие исследования проводились во время разработки и испытания вакцин и была установлена эффективность работы препарата, известно, какой процент людей вырабатывает иммунитет после той или иной вакцины. Стоит отметить, что обследование на антитела не решает проблемы охвата прививками, то есть никак не защищает от опас­ных заболеваний. Для успешной прививочной кампании важно, чтобы вакцина была качественной, хранилась правильно, были соблюдены возрастные сроки вакцинации – прививаться всегда лучше в детстве, так тогда защита сохраняется дольше. Скажем, у людей в районе 40 лет, привитых впервые от гепатита В, через пять лет он уже снижается, а у детей, вакцинированных в возрасте до года или в один год с небольшим, как правило, и через двадцать лет хорошие титры антител.

Подготовила Евгения Александрова. 

Следите за нашими новостями в удобном формате