Нижегородцев приглашают на июльские литературные резиденции АСПИР

Нижегородцев приглашают на июльские литературные резиденции АСПИР

Литераторы Нижегородской области с 3 по 23 июля 2023 года могут стать участниками очередных литературных резиденций Ассоциации союзов писателей и издателей России (АСПИР). Претендовать на «творческую путевку» могут лингвисты и филологи, а также драматурги.

Ассоциация совместно с фондом «Тотальный диктант» открывает первую литературную резиденцию для лингвистов и филологов, которая пройдет в Светлогорске (Калининградская область).

Резидентов примет гостиница «Дом сказочника», расположенная в переулке Гофмана, всего в десяти минутах ходьбы от побережья Балтийского моря. Ведущие эксперты «Тотального диктанта» помогут победителям соблюсти в статьях научный подход и максимально раскрыть темы. А лучшие тексты участников войдут в третий том научно-популярного сборника «Сто текстов о языке», который команда «ТД» выпускает вместе с издательским домом «Городец».

К рассмотрению принимаются очерки по истории языка, жизнеописания известных лексикографов и филологов, а также статьи в области языкознания, филологии и смежных дисциплин - фольклористики, психо- и социолингвистики, фонетики, антропонимики, лингвистической статистики, лингвогеографии и других. Объем работ - от 7 до 20 тыс. знаков.

Узнать условия конкурса и подать заявку можно на сайте АСПИР.

Еще одна резиденция будет открыта для драматургов в пансионате «Радде» близ уникального природного заповедника «Верхний Гуниб» (Дагестан).

Куратором резиденции станет ИД «Городец» - одно из немногих российских издательств, выпускающих произведения как молодых, так и признанных отечественных драматургов. Среди прочего, «Городец» опубликовал сборник текстов участников фестиваля современной драматургии «Любимовка» и избранные пьесы Дмитрия Данилова.

Курировать конкурсный обор и заезд литераторов в резиденцию будет Анастасия Смурова - генеральный директор издательства «Городец». Заявки можно направить до 30 мая 2023 года - к рассмотрению принимается одна пьеса на свободную тему. Узнать условия конкурса и подать заявку можно на сайте АСПИР.

Как отмечают организаторы, литературная резиденция - место, куда писатели приезжают за «спокойствием, трудами и вдохновеньем». Здесь они в течение 20 дней работают в практически идеальных условиях, совмещая уединенный труд и дружеское общение, а также встречаются с читателями и региональными литераторами, проводят творческие встречи, знакомятся с новым регионом. В ходе работы можно получить профессиональную помощь и консультацию известных писателей, редакторов и издателей.

В прошлом году работали семь резиденций АСПИР - близ Ясной Поляны и в легендарном Комарове, в Пятигорске, Свердловской, Оренбургской, Орловской, Новосибирской областях и под Благовещенском. Всего через них прошли более 200 писателей - многие только здесь сумели завершить книги, над которыми работали подолгу. Некоторые книги уже вышли в печать.

Источник - Ассоциация союзов писателей и издателей России (АСПИР)

Следите за нашими новостями в удобном формате