Сегодня уже по традиции отмечается Всемирный день без табака

Сегодня уже по традиции отмечается Всемирный день без табака

С 29 мая по 4 июня в России традиционно проходит Неделя отказа от табака. 

В Нижегородской области из 553 830 прошедших диспансеризацию и профосмотры в 2022 году было выявлено 49 580 курящих, что составляет 8,9 процента. Из них львиная доля мужчины – 43 249 человек, тогда как женщин 6331. О том, как можно избавиться от этой пагубной привычки, рассказала главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая. 

– Необходимы решительность, положительный настрой и понимание, что придется потрудиться. Нужно говорить себе: «Я не жертва, которая сейчас будет лишена удовольствия, а наоборот, человек, который получит массу плюсов для здоровья и будет выглядеть героем в собственных глазах». 

Важно для себя определить причины, почему бросить курить необходимо именно вам и не стоит зацикливаться на прежнем неудачном опыте отказа от курения.

Полезно изучить информацию в интернете, посоветоваться с друзьями, имеющими опыт отказа от курения, чтобы знать, какие трудности могут возникнуть во время первых дней отказа от курения.  И такая «домашняя работа» очень важна.

Составьте четкий план отказа от курения с конкретными шагами, что и как делать. Можно также завести дневник и записывать каждую выкуренную сигарету: указать время, почему закурил, мог ли этого не делать. 

Человек может быть привязан к курению психологически, когда у него есть привычки, связанные с этим процессом. Например, он не представляет, как будет пить кофе, если одновременно привык выкуривать сигарету. Нужно научиться усилием воли разделять такие действия и курение.  Может быть, стоит на время отказаться от кофе, чтобы  не провоцировать желание вновь взять сигарету. 

Легче бросать курить во время отпуска, так как меняется распорядок дня, уходит обычная рутина. Важно планировать и то, как проводить свободное время, которое появляется после отказа от курения, что будут делать руки, которые привыкли держать сигарету. 

К слову, увеличенная физическая активность в период отказа от курения помогает справиться с никотиновой зависимостью, повышает само­оценку и уверенность в себе. 

В период отказа от курения многие используют еду в качестве  альтернативы очередной сигарете и это становится причиной набора веса. Но некоторые продукты, например мясо, усиливают вкус табака и во время отказа от курения в своем рационе лучше сделать упор на овощах, рыбе, фруктах и сырах, которые, наоборот, делают вкус сигарет более неприятным. 

По данным НМИЦ терапии и профилактической медицины, 56% курильщиков страдают от высокой или очень высокой степени никотиновой зависимости. Это люди, для которых необходимо закурить в первые полчаса  после пробуждения.  В таких случаях стоит обратиться за помощью к врачу, который поможет справиться с зависимостью.

Важно! 

Электронные сигареты и вейпы нельзя рассматривать как средства для отказа от курения. Это просто другой вид употребления никотина, который поддерживает и укрепляет зависимость и также вреден для здоровья.

Александра Махлина. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате