Олег Беркович принял участие в международной акции «Сад памяти»

Олег Беркович принял участие в международной акции «Сад памяти»

В Нижнем Новгороде в рамках международной акции «Сад памяти» 31 мая на территории НГТУ им. Р. Е. Алексеева в микрорайоне «Верхние Печеры» было высажено 80 саженцев сосен.

В акции приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Вячеслав Спиренков, а также студенты НГТУ им. Р. Е. Алексеева и Краснобаковского лесного колледжа.

«Акция „Сад памяти“ становится доброй традицией для жителей нашей страны. Она обретает еще больший смысл, если дерево связано с чьей-то историей, жизнью. Сосны, которые мы сегодня высаживаем, — живой и долговечный памятник природы. Они олицетворяют стойкость, мужество, крепкие корни в своей родной земле — это такой простой и правильный символизм», — отметил Олег Беркович.

«Акция „Сад памяти“ является международной — деревья высаживаются не только по всей России, но и в других странах. Для нас это проявление уважения ко всем павшим в годы Великой Отечественной войны, еще один символ памяти о трагических событиях в истории нашей страны. За четыре года проведения акции высажено более 100 млн деревьев. В этом году мы уже почти достигли цели — высадить 27 млн деревьев в память о каждом герое, погибшем в годы Великой Отечественной войны», — сообщил Вячеслав Спиренков.

Организаторами акции в регионе выступают Нижегородское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» совместно с АНО «Сад Памяти» при поддержке правительства Нижегородской области.

Справка:

С 2020 по 2022 годы в акции «Сад памяти» приняли участие более 5 миллионов человек, было высажено свыше 95 миллионов деревьев в России и более 50 зарубежных странах. Акция проводится по поручению президента России Владимира Путина, который посадил свое «дерево памяти» у Ржевского мемориала.

В 2023 году памятные сады появятся во всех российских субъектах, включая новые территории, и ещё более чем в 30 странах.

Участники акции также вносят вклад в задачи по восстановлению лесов и озеленению городских территорий для достижения целей национального проекта «Экология».

Фото: АНО «Центр 800»

Следите за нашими новостями в удобном формате