Более 21 км покрытия на 24 дорогах Дзержинска отремонтируют в этом году по нацпроекту и по программе «Вам решать!»

Более 21 км покрытия на 24 дорогах Дзержинска отремонтируют в этом году по нацпроекту и по программе «Вам решать!»

Более 21 км покрытия на 24 дорогах городского округа Дзержинск отремонтируют в этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» и по инициированной губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным программе «Вам решать!». Глава Дзержинска Иван Носков проверил ход ремонтной кампании.

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» ремонт начался на улицах Новомосковской и Студенческой. Помимо полного ремонта проезжей части, здесь фактически заново построят тротуары.

«После ремонта дорог на Новомосковской и Студенческой мы немного разгрузим центральные проспекты, - отметил Иван Носков. - Подрядчиков призываю выполнять работу максимально качественно. Отдельно будем обращать внимание на уклон, чтобы не задерживалась вода, особенно на тротуарах и пешеходных переходах. После первого же дождя проверю. Жителей прошу потерпеть эти несколько месяцев неудобства, связанные с ремонтом».

При ремонте дорог на Новомосковской и Студенческой используется щебеночно-мастичная асфальтобетонная смесь, которая отличается высокой износостойкостью. Рабочие завершают работы по замене бортовых камней и подготовку к укладке покрытия на тротуарах. В ближайшее время Главное управление автодорог Нижегородской области начнет работу по ремонту дорожного покрытия на проспекте Циолковского от Дворца культуры химиков до Желнинского кольца с заездом на мост. Кроме того, ГУАД Нижегородской области в этом году приступит к расширению проспекта Ленина от площади Дзержинского до перекрестка с улицей Клюквина.

«Очень важно, что приводят в порядок не только сами дороги, но и обустраивают тротуары, которых вообще не было. Замечательно, что для участия в осмотре, объезде, предварительной проверке объектов участвуют представители Общественной палаты и движения инвалидов-колясочников «Параплан». Они следят за тем, чтобы обновленные участки дорог не просто соответствовали нормам, нужно чтобы они были сделаны с учетом требований для людей с ограниченными возможностями передвижения и мам с колясками», - отметил и.о. председателя Думы Дзержинска Олег Богданов.

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в этом году в Дзержинске отремонтируют в целом шесть участков общей протяженностью около 11,6 км, в том числе полностью обновят покрытие на всем протяжении одной из центральных улиц – ул. Циолковского. Общая стоимость работ составляет 56,3 млн рублей, объем дорожных работ в городском округе сопоставим с показателями прошлого года.

По инициативе жителей в 2023 году в рамках губернаторского проекта «Вам решать!» будет приведено в нормативное состояние 18 поселковых дорог, их протяженность составляет около 9,4 км. Кроме того, в ближайшее время будет определен подрядчик строительства объездной дороги поселка Дачный.

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя четыре федеральных проекта: «Региональная и местная дорожная сеть», «Безопасность дорожного движения», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Автомобильные дороги Минобороны России». Также в рамках нацпроекта проходит модернизация пассажирского транспорта в агломерациях и развитие федеральной магистральной сети.

Следите за нашими новостями в удобном формате