Не те, кем кажутся: получив сообщение со взломанного аккаунта подруги, молодая нижегородка перевела мошенникам 5 200 рублей

С сообщением о мошеннических действиях, произведенных на взломанном аккаунте в социальной сети, в дежурную часть отдела полиции № 7 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 19-летняя горожанка. Она пояснила полицейским, что в одном из русскоязычных сервисов онлайн-общения получила сообщение с личной страницы своей подруги. Собеседница попросила потерпевшую экстренно одолжить ей 5200 рублей. Не убедившись как в правдивости информации, так и в ее адресанте, девушка согласилась помочь и совершила перевод запрошенной денежной суммы на указанные реквизиты. Спустя некоторое время заявительница поняла, что аккаунт подруги был взломан.
По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Сотрудники полиции проводят необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на розыск лиц, причастных к совершению данного преступления, и установление всех обстоятельств произошедшего.
Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует быть бдительными в вопросах финансового характера. В случае получения в социальных сетях сообщений от знакомых с просьбами одолжения денежных средств или просьб по оказанию материальной помощи, ни в коем случае не совершайте денежных переводов. Свяжитесь с отправителем сообщения по телефону и убедитесь в подлинности полученной информации. Только ваша внимательность поможет сохранить ваши финансы.
Если вы стали жертвой противоправного деяния, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел по номеру 02 или 102 – с мобильного.
Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду

Следите за нашими новостями в удобном формате