В Нижнем Новгороде примут дополнительные меры по улучшению движения автобусов в вечернее время

В графики движения общественного транспорта Нижнего Новгорода будут внесены корректировки с целью дополнительной синхронизации работы автобусных маршрутов «Нижегородпассажиравторанса» и частных перевозчиков в вечерние часы пик. Такое решение было принято на заседании штаба по работе общественного транспорта нижегородской агломерации.
«С началом летнего периода в колл-центр пассажирских перевозок Центра развития транспортных систем увеличилось поступление жалоб на снижение количества транспортных средств на маршрутах после 19.00-21.00. Учитывая нехватку водителей практически у всех перевозчиков, необходимо отрегулировать работу автобусов так, чтобы с одной стороны не допускать значительных периодов ожидания, а с другой стороны – исключать их движение друг за другом, «паровозом», с последующим увеличением интервала», - заявил заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Денис Рябинин.
Кроме этого, на заседании штаба в очередной раз обратили внимание перевозчиков на недопустимость проезда остановок без посадки и высадки пассажиров.
«К сожалению, не прекращаются жалобы нижегородцев на то, что многие водители игнорируют сигналы пассажиров и проезжают мимо остановок общественного транспорта. Из недели в неделю граждане обращают внимание на одни и те же маршруты. Центр развития транспортных систем больше не будет принимать ответы от пассажирских предприятий о том, что с водителями в очередной раз побеседовали и провели инструктаж. Проезд мимо остановки является нарушением федеральных правил перевозок пассажиров и багажа общественным транспортом. Это неисполнение действующего законодательства РФ, поэтому меры должны приниматься соответствующие. Если перевозчик не может навести порядок, будем рассматривать с соответствующими контрольными органами вопрос привлечения к его ответственности и даже целесообразности дальнейшей работы», - отметил заместитель ГКУ НО «Центр развития транспортных систем» Дмитрий Рябушев.
В свою очередь, практически все перевозчики заявили об увеличении в последнее время числа несовершеннолетних пассажиров-безбилетников. По словам представителя ООО «Рейс НН» Александра Степанова, в день таких «зайцев» на один автобус может набираться до 20.
«Мы понимаем, что высаживать детей нельзя, но водители сталкиваются практически каждый день с тем, что одни и те же подростки целыми группами в одно и то же время ездят и отказываются платить за проезд. Причем делают это нередко в хамской манере», - сообщил Александр Степанов.
В связи с этим было принято решение о подготовке рейдов с участием представителей полиции для принятия мер в отношении родителей несовершеннолетних «зайцев».
В то же время для удобства пассажиров будут приняты меры по улучшению работы валидаторов. По словам директора ООО «Ситикард» Юрия Рябикова, уже проведены работы по дополнительной настройке стационарных терминалов в наземном электротранспорте.
Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате