Молодежный парламент представил новые законодательные инициативы

Молодежный парламент представил новые законодательные инициативы

7 июня в парке Швейцария новые законодательные инициативы обсудили на выездном заседании Молодежного парламента при Законодательном Собрании Нижегородской области. В мероприятии принял участие председатель регионального парламента Евгений Люлин.
Молодежь подготовила обращении к Министру сельского хозяйства РФ Д.Н. Патрушеву с предложением внести изменения в действующее законодательство, регулирующее допуск к управлению самоходными машинами и выдачу удостоверений тракториста-машиниста.
По результатам анализа, проведенного совместно с Правительством региона и образовательными учреждениями Нижегородской области (аграрные техникумы, колледжи) было выявлено, что в настоящее время существует острая проблема дефицита механизаторов и трактористов в отрасли сельского хозяйства.
По данным регионального министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, на 1 марта 2023 года в регионе потребность в специалистах данных профессий составляет 380 человек.
«Одной из причин сложившейся ситуации является введение на постоянной основе новых требований, усложняющих не только получение удостоверения, но и организацию проведения экзамена на данные специальности. Мы провели глубокий анализ сложившейся проблемы. Данную инициативу высоко оценили наши опытные коллеги, поэтому она будет рассматриваться депутатами на заседании комитета по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий 20 июня», - заявил председатель комиссии по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Молодежного парламента при Законодательном Собрании Нижегородской области Александр Галкин.
Кроме того, на заседании обсуждалось внесение изменений в порядок приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования (СПО). Члены Молодежного парламента предлагают учитывать достижения ГТО и наличие личной книжки волонтера при поступлении в СПО.
Инициатива была подкреплена исследованием, которое молодые парламентарии проводили среди старшеклассников Нижегородской области. Выяснилось, что 60% школьников занимаются волонтерством, 30% - имеют серебряные или золотые значки ГТО. Среднее профессиональное образование получают 40% молодежи в возрасте 15-19 лет, причем конкурс на некоторые профессии достигает 3-4 человека на место.
Изучив законодательство в рамках работы приемных кампаний вузов и СПО, Молодежный парламент отметил, что при приеме студентов в бакалавриат, специалитет, магистратуру за достижения ГТО и наличие личной книжки волонтера назначаются дополнительные баллы, а при поступлении по образовательным программам среднего профессионального образования такие достижения не учитываются.
По словам инициаторов поправки, изменения в законодательство будут способствовать повышению мотивации к волонтерской деятельности школьников, планирующих поступление не только в высшие учебные заведения, но и в СПО Нижегородской области.
Члены Молодёжного парламента также предложили внести изменения в закон "О наградах и премиях Нижегородкой области". Молодые люди предлагают дополнить закон наградой "Медаль имени Матрены Исаевны Вольской". Награда будет вручаться за активную деятельность в области патриотического воспитания молодежи и обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних на территории Нижегородской области.
«Бытует мнение, что законодательная работа – это скучно. Мы специально перенесли заседание Молодежного парламента в «Швейцарию», чтобы сломать этот стереотип. На свежем воздухе, в окружении природы думается и работается лучше! Повестка была очень насыщенная, а дискуссия – содержательная: ребята спорили, предлагали, искали решения. Молодым парламентариям пока не хватает опыта, но мне нравится их подход к решению проблем. Берут самую острую тему. Например, дефицит трактористов в сельхозпредприятиях области. Проводят мозговой штурм. Выясняют, что многие механизаторы не могут получить допуск к управлению самоходными машинами из-за административных или бюрократических барьеров. Предлагают оптимизировать экзамены, упростить допуск - убирают барьеры без потери качества подготовки. Посмотрим, что из этого выйдет, – отметил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин. – Молодежный парламент – это отличная школа, пройдя которую человек не обязательно станет депутатом, но получит компетенции, которые помогут ему самореализоваться на госслужбе, в общественной деятельности, сделать карьеру на предприятии».

Справка
Матрена Исаевна Вольская (1919 – 1978) героическая участница Великой Отечественной войны, советская учительница, партизанка, кавалер ордена Красного Знамени. Она спасла и помогла вывезти со Смоленщины в Горьковскую область более 3-х тысяч детей, которых фашисты собирались угнать в Германию. Всю жизнь проработала учителем в Смольковской средней школе Городецкого района.
Пресс-служба Законодательного Собрания Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате