Граффити с портретом Героя России Евгения Шнитникова появились рядом со школой, которая носит его имя

Граффити с портретом Героя России Евгения Шнитникова появились рядом со школой, которая носит его имя

9 июня в Автозаводском районе Нижнего Новгорода появился патриотический арт-объект с изображением Героя Российской Федерации, участника боевых действий на территории Чеченской республики Евгения Шнитникова. Портрет создан возле школы №12, которая носит имя Героя. Это 101-е граффити, созданные в рамках проекта «Арт-двор». Организатором выступает Нижегородское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» при поддержке министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области.

Волонтеры Победы подготовили торжественную церемонию с исполнением композиций о любви к Родине, а ученики школы рассказали о подвиге Евгения Шнитникова и прочитали патриотические стихотворения.

«Для нас большая честь - в преддверии такого важного праздника, как День России, открыть арт-объект с изображением настоящего героя. Своим примером он показал, что значит быть истинным патриотом своей страны, доблестным защитником, который готов ценой своей жизни вступиться за Родину и соотечественников. Пусть этот мурал станет напоминанием о его подвиге для всех нижегородцев», - поделилась руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина.

Напомним, целью проекта «Арт-двор» является сохранение исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне, нижегородцах, воевавших в горячих точках, и популяризация современных трудовых побед путем создания граффити патриотической направленности.

Справка:

6 августа 1996 года Евгений Шнитников в составе группы нижегородского СОБРа нес службу по охране административного здания Управления по борьбе с организованной преступностью при МВД Чеченской Республики в городе Грозном. Террористы численностью более 200 человек пытались штурмом захватить объект. Они открыли массированный огонь по зданию и бронемашине отряда нижегородцев. Бронетранспортер загорелся. Прикрывая эвакуацию и отход экипажа, Е.П. Шнитников получил два ранения. Превозмогая боль, он продолжал вести огонь по бандитам из горящего бронетранспортера до полного отхода группы в безопасное место. Благодаря его подвигу экипаж эвакуировался без потерь. Евгений Шнитников от полученных в бою с террористами ранений скончался.

Указом Президента Российской Федерации от 18 декабря 1997 года капитану милиции Шнитникову Евгению Петровичу было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Приказом МВД России он навечно зачислен в списки личного состава регионального управления по борьбе с организованной преступностью при УВД Нижегородской области.

Следите за нашими новостями в удобном формате