В центре «Вега» стартовал приём заявок школьников на восьмую смену «Культурный код – Россия» в «Лазурном»

В центре «Вега» стартовал приём заявок школьников на восьмую смену «Культурный код – Россия» в «Лазурном»

В региональном центре развития талантов «Вега» проводится прием заявок учащихся 5-9-х классов нижегородских школ на участие в восьмой тематической смене «Культурный код — Россия» в образовательном центре «Лазурный» (Выкса). Образовательная смена, организованная в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», организована с 17 июля по 6 августа 2023 года.

Как сообщили в министерстве образования и науки Нижегородской области, участники смены пройдут подготовку по направлениям «Наука» (психолого-педагогическая подготовка, математика 6-7 класс), «Искусство» (народное творчество, дизайн городского пространства) и «Спорт и туризм» (спортивный туризм (дистанции)).

Участие в образовательной программе является бесплатным. Для прохождения конкурсного отбора необходимо до 20 июня 2023 г. оставить индивидуальную заявку через систему «Навигатор дополнительного образования», пройти регистрацию на сайте «Веги» и добавить в личном кабинете данные о ребёнке/детях, предоставить документы, подтверждающие достижения в выбранном направлении.

По информации центра «Вега», ранее в «Лазурном» завершилась смена «Наследники Победы». Более 200 школьников улучшили навыки по беговым видам спорта, освоили новые упражнения, а также подготовились к соревнованиям регионального, всероссийского и международных уровней по легкой атлетике.

«В ходе смены мы провели 20 тренировок по беговым видам спорта. Для отслеживания эффективности занятий юные легкоатлеты прошли тестирование перед началом и после окончания сбора. Результаты не могут не радовать — практически все дети улучшили свои показатели в беге и прыжках в длину. Кроме того, участники приобрели новые знания и навыки, которые пригодятся им не только в спорте, но и в жизни. По итогам курса дети приняли участие в легкоатлетической эстафете, где показали отличные результаты. Я надеюсь, что все ребята продолжат заниматься спортом и добьются новых высот!» — отметил преподаватель интенсива Николай Самсонов.

По словам участников смены, программа занятий оказалась очень насыщенной и увлекательной. Каждый день был наполнен не только тренировками, но и различными играми, лекциями по тактической и психологической подготовке, а также судейской практикой соревнований.

«Я не первый год занимаюсь легкой атлетикой и имею второй взрослый разряд. Мы много занимались, а если возникали трудности, наш замечательный тренер умел найти нужные слова и мотивировал дойти до конца. Самое приятное чувство — сравнить результат, который был в самом начале, с тем, что есть сейчас. Это был отличный опыт, обязательно приеду еще!» — поделилась впечатлениями ученица школы № 133 Нижнего Новгорода Анастасия Борейкина.

Напомним, национальный проект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель — обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. В настоящее время нацпроект включает в себя 8 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание» и «Молодежь России».

Следите за нашими новостями в удобном формате