Запланировано открытие 39 школ, в которых будут обучаться маленькие пациенты с сахарным диабетом

Нижегородские медики бьют тревогу: сахарный диабет катастрофически молодеет. По статистике, ежегодно количество больных «сладкой» болезнью в нашем регионе возрастает на 5-8 процентов. И «детская» доля здесь тоже неуклонно растет. По мнению диабетологов, по скорости распространения эта болезнь уступает только СПИДу. 

Фонд ОМС региона выделил свыше 1,7 млн рублей на создание детских «школ диабета», так как с этого года специализированные курсы для детей и родителей вошли в систему обязательного медицинского страхования. Школы для детей от 4 лет запустят в поликлиниках, которые оказывают помощь по профилю «детская эндокринология». Руководить ими будут профильные врачи, а «преподавать» – медсестра или детский эндокринолог.

В этих школах научат пользоваться глюкометром и самостоятельно купировать сахарный диабет. Направлять на занятия детей будут лечащие врачи, эндокринологи, педиатры и врачи общей практики. Повторное обучение будут проводить ежегодно.

Занятия будут проходить в группах от 8 до 10 человек. Продолжительность курса составит 15 -20 часов. В программе – принципы правильного питания, подсчет углеводов, техника инъекций инсулина, самоконтроль гликемии и правила поведения при гипогликемических состояниях.

Как рассказала директор регионального ТФОМС Светлана Ермолова, среди 39 школ для детей с сахарным диабетом 12 будут расположены в медучреждениях областного центра. Сегодня уже начали работу курсы в детской горбольнице №17 в Сормове, а также в детских поликлиниках №№19 и 22. Кроме того, детская «школа диабета» открыта в ЦРБ Шатковского округа. 

Кстати.

Врач-эндокринолог Светлана Калиниченко в минувшее воскресенье сообщила, что летом состояние людей с сахарным диабетом ухудшается и растет риск развития этого заболевания.
Ухудшение может быть связано с потерей жидкости в жару или большим количеством сладких фруктов и других продуктов, насыщенных углеводами, в рационе. Всё это повышает показатель сахара в крови.

Любовь Ануфриева.

Следите за нашими новостями в удобном формате