Лед для «Торпедо» – в «Море спорта». Подопечные Игоря Ларионова начали подготовку к новому сезону

Лед для «Торпедо» – в «Море спорта». Подопечные Игоря Ларионова начали подготовку к новому сезону

Хоккеисты нижегородского «Торпедо» готовятся к новому сезону в Континентальной хоккейной лиге, который стартует 1 сентября матчем ЦСКА – «Ак Барс». Торпедовцы свой первый матч проведут двумя днями позже, 3 сентября, в Ярославле с местным «Локомотивом». Интересно, что на подготовку команды к началу регулярного чемпионата КХЛ главный тренер «Торпедо» Игорь Ларионов отвел всего четыре недели!

Лето без турниров.

Торпедовцы вышли из отпуска 1 августа. Столь короткой предсезонки в многолетней истории хоккейного «Торпедо» еще не было. Да и другие команды КХЛ пока не отважились на подобный эксперимент, инициированный торпедовским наставником. В нынешней летней подготовке «Торпедо» оказалось много непривычного. К примеру, на первом сборе команды, проходившем на спортивной базе «Море спорта» (Городецкий район) с участием 39 хоккеистов, открытыми для посещения болельщиков были не только двусторонние матчи, но и ледовые тренировки.

Этим летом «Торпедо» на предсезонке не заявилось ни в один турнир. Игровую практику подопечные Игоря Ларионова получат в контрольных матчах, которых, кстати, будет немало. Начав с выездных спаррингов в Подмосковье 

(15 августа – в Новогорске с хабаровским «Амуром», 16 августа – в Воскресенске с местным «Химиком»), торпедовцы затем проведут три встречи в Нижнем Новгороде (18 и 19 августа – с фарм-клубом – пензенским «Дизелем», 20 августа – с новокузнецким «Металлургом»), после чего их ждут еще два контрольных поединка в Минске (27 августа – с минским «Динамо» и 28 августа – с «Адмиралом» из Владивостока).

– На первом сборе мы сделали два состава по три звена, чтобы посмотреть в игре каждого хоккеиста, – пояснил главный тренер. – Ни у кого нет жалоб на игровое время, все получают возможность играть в разных сочетаниях. Этими составами проведем контрольные матчи с «Амуром» и «Химиком». А дальше будем определять, кто из ребят остается в «Торпедо», а кто делает шаг в сторону – возвращается в молодежную «Чайку» или едет в «Дизель» играть в чемпионате ВХЛ. В сезоне мы не хотим держать в команде «лишних» хоккеистов. Нам нужны 23, максимум 24 игрока, чтобы в случае необходимости (например, если кто-то получит травму) ребята были на ходу…

Что касается игроков, то на первом сборе по индивидуальной программе занимались нападающий Данил Веряев (у него травма пальца руки) и вратарь Адам Хуска (продолжает восстанавливаться после операции). Возвращение первого в игровой состав тренеры планируют в матче с «Химиком», второй вольется в общую группу чуть позже, в конце августа.

В режиме двухразовых тренировок.


Старожил «Торпедо» Михаил Орлов впервые вышел из отпуска так поздно.

30-летний защитник Михаил Орлов готовится к своему шестому сезону в «Торпедо». Четыре первых предсезонки в составе нижегородского клуба он провел под руководством канадца Дэвида Немировски, а начиная с прошлого года, привыкает к требованиям Игоря Ларионова.

– Михаил, если сравнить подготовку команды при Немировски и при Ларионове, в чем их кардинальное отличие?

– Первое, что выделю, это двухразовые тренировки у Игоря Николаевича. У Дэвида на предсезонке такого не было. Второе, это нагрузки: у Ларионова подготовка посерьезнее. Упражнения, предлагаемые обоими тренерами, во многом схожи, но у Игоря Николаевича они разнообразнее и поинтереснее. Думаю, поэтому мы в прошлом сезоне и показали такой результат в Кубке Гагарина: если при Немировски не могли преодолеть первый раунд, то при Ларионове в первый же год прошли во второй раунд!

– Выходить из отпуска так поздно – в августе, для вас непривычно?

– Для меня это первый опыт. Но на лето нам тренеры раздали программу индивидуальной подготовки, и каждый готовился по своему плану. Тесты, которые мы сдавали перед началом сбора, показали, что все ребята вернулись из отпуска в хорошей форме. Это показатель, что все действительно готовились в июле. Про себя скажу: я тренировался в Москве, до июля шел по программе, которую прислали из ХК «Торпедо», а с июля в группе с хоккеистами-москвичами занимался с нашим тренером по физической подготовке Филиппом Арзамазовым в центре Larionov Pro – готовились на льду и в тренажерном зале. Это тоже первый подобный опыт, и пока немного непривычно. Но мы – профессионалы. Надеюсь, в сезон «вкатимся» и будем показывать свой лучший хоккей.

– Вы ожидали, что состав «Торпедо» в межсезонье изменится минимально?

– В прошлом сезоне в «Торпедо» Игорь Николаевич Ларионов не просто сформировал боеспособный коллектив, но и создал такую атмосферу, когда ребята приходят на тренировки всегда с позитивными эмоциями. Хоккеисты работают с желанием развиваться в профессиональном плане, и тренеры делают все для этого. Поскольку состав «Торпедо» почти полностью сохранился, у нас уже есть определенные наигранные связи, наработанные с прошлого сезона. Понятно, что на предсезонке тренеры попробуют включить в арсенал команды новые сочетания и комбинации. Но, если что, всегда сможем начать сезон на старом багаже.

С акцентом на игровое взаимодействие.


В межсезонье Эдуард Занковец (слева) вошел в тренерский штаб Игоря Ларионова (в центре).

Что касается минимальных изменений, то они коснулись не только игрового состава, но и тренерского штаба. Как известно, помощник главного тренера «Торпедо» Андрей Козырев стал главным тренером череповецкой «Северстали», на его место в нижегородскую команду был приглашен 53-летний Эдуард Занковец. Нижегородские любители хоккея хорошо помнят его по выступлению за «Торпедо» в сезоне-2001/02 в бытность игроком. Завершив игровую карьеру, белорусский специалист успел поработать и в сборной, и в клубах (в том числе в питерском СКА и омском «Авангарде»). В прошлом сезоне Занковец в качестве главного тренера возглавлял «Югру» из Ханты-Мансийска, выступающую в высшей лиге.

– Эдуард Константинович, приход в тренерский штаб «Торпедо» – это повышение или понижение для тренера Занковца?

– Скажу так: для меня это – интересный вызов, и я с удовольствием принял приглашение ХК «Торпедо». Воспринимаю это как возможность поработать в организации, которая в прошлом сезоне заставила обратить на себя внимание хоккейный мир России.

– Как определяется круг ваших обязанностей?

– Примерно так же, как у моего предшественника Андрея Леонидовича Козырева: больше взаимодействую с защитниками, занимаюсь тактикой игры команды в обороне.

– Бывший нападающий Занковец будет отвечать за защитников?!

– В каком бы амплуа ни выступал хоккеист в бытность игроком, он в любом случае играл в хоккей, который состоит из игры в атаке и игры в обороне. А что касается моего тренерского опыта, то во всех командах – и клубных, и в сборной, где я был помощником главного тренера, в том числе в питерском СКА, я отвечал как раз за оборону и работал с защитниками.

– Для большинства игроков «Торпедо» выход из отпуска в августе – необычный формат. В этом плане, есть ли проблемы у тренерского штаба?

– Ребята знали, что команда соберется в августе. Я думаю, хоккеисты, которые остались в «Торпедо», остались именно потому, что ценят ту обстановку, то отношение к игрокам, которое в 

команде сформировалось в прошлом сезоне. Они знают, какие требования предъявляются тренерским штабом, и, соответственно, следуют им. Абсолютно все игроки успешно прошли тесты, уложившись в нормативы.

– Вы увидели для себя что-то новое в тренировочном процессе Ларионова?

– Да. Понятно, что в других клубах тоже есть игровые упражнения, но чтобы акцент был именно на игровое взаимодействие и в таком объеме, – это то, что отличает нынешнее «Торпедо».

Нина Шумилова. Фото автора и сайта ХК "Торпедо".

Следите за нашими новостями в удобном формате