Чудо в Красногорске было близко

«Зоркий» (Красногорск) — «Старт» (Нижний Новгород) — 8:6 (2:3). Красногорск. Стадион «Зоркий». 13 ноября. Голы: у «Зоркого» — Захаров (7-я и 56-я мин.), Ю.Логинов (19-я), Бурлаков (46-я), Цыганенко (52-я), Пьянов (58-я), Котков (69-я и 90-я); у «Старта» — Рычагов (16-я), Патяшин (23-я и 57-я), Галяутдинов (41-я), Киселев (66-я), П.Гаврилов (84-я). Штраф: 15 — 20. Судья: Плишкин (Киров).

Первый матч сезона всегда вызывает особый ажиотаж. В последние годы «Старту» как команде, имеющей в своем городе стадион с искусственным льдом, выпадало стартовать дома. А на этот раз — на выезде. Да еще и с «Зорким» — одним из самых неудобных соперников в последнее время. В Красногорске дело нередко заканчивалось разгромами. Но не в этот раз!

«Старт» показал достойную игру, не разочаровав своих болельщиков, которые в немалом количестве прибыли в Подмосковье. К счастью, и погодные условия позволили сыграть в хоккей, а не в «водное поло», хотя на улице и было тепло.
Счет открыл «Зоркий» после удара Петра Захарова со свободного. Но «Старт» довольно быстро отыгрался: проход Евгения Черепанова по флангу закончился передачей в центр штрафной, и Антон Рычагов забил первый гол «Старта» в новом чемпионате. Почти тут же, правда, наш старый знакомый Юрий Логинов поразил ворота своего недавнего партнера Александра Евтина после углового. Но это был последний успех хозяев поля в первом тайме. А вот «Старт» вышел вперед после угловых в исполнении Александра Патяшина и Руслана Галяутдинова — 3:2.

К сожалению, начало второго тайма у нижегородцев не задалось — Бурлаков, Цыганенко (после дальнего заброса Логинова) и Захаров выводят «Зоркий» вперед. Патяшин один гол отыгрывает, но тут же отличается воспитанник нижегородского хоккея Максим Пьянов — 6:4. Игра пошла как на «качелях». Алексей Киселев со свободного удара сокращает разрыв в счете, но еще один нижегородец Денис Котков отвечает «той же монетой».
«Старт» не сдается, и на 84-й минуте вновь делает счет минимальным — это Павел Гаврилов удачно сыграл на добивании. Увы, чуда не произошло: Котков на последней минуте после контратаки «Зоркого» закрепляет победу своей команды.

Сергей ДУНИЧКИН.
Фото с сайта ХК «Зоркий».

Мнение

Алексей ДЬЯКОВ, главный тренер «Старта»:

— Игра мне понравилась. Ребята выполнили предматчевую установку. Конечно, несколько надломили нас два быстрых гола во втором тайме. «Зоркий» прибавил в скоростях и в итоге добился результата. Но при этом порадовало, что ребята не перешли после этого на индивидуальную игру, а грамотно действовали и в обороне, и в атаке. Практически все, что создали, мы забили. Шесть мячей на выезде против «Зоркого» — это совсем неплохо. В целом я доволен всеми хоккеистами. Старались, не жалели сил, играя вполную. Лед был очень хорошего качества, учитывая установившуюся теплую погоду. Мы благодарны хоккейному клубу «Зоркий», который предоставил нам возможность провести и вечернюю тренировку, и раскатку с утра. Работники стадиона сделали все, что от них зависело. Может, в концовках таймов лед уже немного не выдерживал, но это объективный фактор. В общем, первый матч сезона в Красногорске удался и в этом плане. И, повторюсь, главное: я доволен игрой команды. Наверняка все помнят, как тяжело «Старт» играл в последние годы в Красногорске. На сей раз мы выглядели достойно.