Прививку откладывать не стоит

В регионе так же, как и по всей России, началась прививочная кампания против гриппа. Вакцина уже поступила  во все взрослые и детские поликлиники. Получено более 143 тысяч доз вакцины для детей и около 477 тысяч доз для взрослых. 

Детей в этом году прививают препаратом «Ультрикс», взрослых «Ультриксом» и  «Совигриппом».  

– Преимущество вакцины «Ультрикс» в том, что она так же защищает от гриппа В,  а преимущество «Совигриппа» – он имеет меньшую вирусную нагрузку, – разъяснила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталья Садыкова во время онлайн-конференции в Нижегородском областном информационном центре. 

В этом году, по мнению специалистов, получит распространение обновленный штамм гриппа H1N1, отличающийся высокой патогенностью. Эпидемиологи это учли и соответствующий компонент вакцины обновлен, а антигены вирусов гриппа А(H3N2) и вирусов гриппа В остались прежними.

Прививка против гриппа входит в Национальный календарь профилактических прививок, и ее бесплатно делают в поликлиниках по месту жительства, учебы, работы.  Вакцинируются дети с 6 месяцев до 18 лет, студенты, представители профессиональных групп, которые работают с людьми, – медики, педагоги, сотрудники транспортной, коммунальной сфер, люди старше 60 лет. Также важно получить защиту от гриппа нижегородцам с хроническими заболеваниями, беременным женщинам. 

– Для эффективной профилактики заболеваемости привитыми должны быть 70 процентов работников, – напомнила Наталья Александровна. 

Она обратила внимание  работодателей на такую особенность и призвала их прививать сотрудников, чтобы избежать вспышек гриппа.  

Пока в регионе ни одного случая гриппа не зарегистрировано, а ситуация с заболеваемостью населения ОРВИ остается ниже многолетних уровней. Традиционный рост числа нижегородцев с признаками ОРВИ только начинается во всех возрастных группах.

В ходе мониторинга за возбудителями ОРВИ за неделю обследовано более 5 тысяч человек: доминирует риновирус.  Что касается коронавируса, то заболеваемость им в настоящее время по сравнению с прошлым годом ниже в 65 раз(!), фиксируется не более 120 случаев в неделю против 8 тысяч случаев в прошлом году. Пока в ходу штамм коронавируса «омикрон», которым уже переболело большинство нижегородцев. 

Важно! 

Управление Роспотребнадзора по региону напоминает нижегородцам о возможности привиться против кори. В настоящее время в Арзамасском округе зарегистрировано 93 случая заболевания корью. Источником инфекции стал непривитый ребенок, прибывший из другого региона в деревню Малое Туманово, где зарегистрировано основное число заболевших среди проживающих там жителей. В рамках профилактики привито 400 человек. Причиной групповой вспышки стало позднее обращение к медикам, когда уже диагноз был у 19 пациентов. Занятия в школе в Большом Туманово, которую посещают дети из данного населенного пункта, переведены на дистанционный режим.

Александра Махлина.

Следите за нашими новостями в удобном формате