Победили без Акинделе

Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» одержал первую победу в чемпионате России, переиграв в четвертом туре самарские «Красные Крылья» — 87:68. Эту игру наша команда провела без центрового Джелила Акинделе, с которым нижегородский клуб довольно неожиданно решил расторгнуть контракт.

— Я принял решение расстаться с этим баскетболистом, и менеджмент поддержал меня в этом, — сказал главный тренер БК «НН» Зоран Лукич. — Хочу пожелать Джелилу удачи и сказать спасибо за то, что он сделал для БК «НН». Мы будем подбирать игрока на его место, но теперь уже не хотелось бы торопиться. Хотя сейчас большая нагрузка ложится на Валентина Юрчика.

По традиции подопечные Зорана Лукича захватили инициативу в дебюте — 19:15 после стартовой половины. Бремя лидеров в эти минуты взяла на себя сербская троица Паунич — Алексич — Плиснич. А на большой перерыв команды ушли при счете 35:28.

Все решилось в третьей четверти, в которой хозяева благодаря красивой игре Алексича, Паунича и Кулагина создали задел в 24 очка. В концовке на площадке появился даже молодой нижегородец Александр Стуленков. Есть первая победа на высшем уровне — 87:68!

— У меня еще до начала матча было ощущение, что самарская команда либо раскрепостится и сыграет в свою силу, либо провалит эту встречу, — заметил после игры Зоран Лукич. — Смена тренера никогда не проходит бесследно. В данном случае получился второй вариант. Однако я не хочу умалять достоинства своих баскетболистов, ребята подходили к игре не в самом лучшем эмоциональном состоянии после поражения от «Гравлена». Но собрались, и у меня нет к ним претензий. Очень рад этому успеху и надеюсь, что он поможет нашей команде в ближайших матчах чемпионата страны и в Еврочеллендже.
Самым результативным игроком встречи стал Иван Паунич, набравший 21 очко.