«Байкал» не дал напиться

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Старт» (Нижний Новгород) — 5:0 (4:0).Иркутск. Стадион «Рекорд». 23 ноября. Голы: Гавриленко (1-я мин.), Егорычев (24-я), Мурзин (27-я), Яковлев (31-я), Герасимов (77-я).На 74-й мин. Насонов («Байкал») не реализовал пенальти. Штраф: 20 — 35.Судья: Малышев (Оренбург).

Ясно было, что в Иркутске нижегородцам придется нелегко. Мало того, что соперник достойный, так еще он проводил первый матч чемпионата в родных стенах. А открытие — всегда дополнительная мотивация. Ну, а что такое русский хоккей для Иркутска, лишний раз, думается, объяснять не надо.
«Старт» отправился на выезд без вице-капитана и одного из ведущих игроков Леонида Бедарева. В игре с «Волгой» обострилась старая «болячка», поэтому полузащитник был вынужден остаться дома. В стартовом составе его заменил Денис Корев, а в составе вообще — Сергей Гаврилов.

…Уже на первой минуте иркутяне открыли счет — отличился Максим Гавриленко. После этого пошла довольно равная игра, но только до второго гола из офсайда в ворота Александра Евтина, который забил молодой игрок «Байкала» Александр Егорычев. Тут же Роман Мурзин проводит третий мяч, а вскоре Евгений Яковлев, поигравший в свое время за «Старт», и четвертый. А нижегородцам свои моменты реализовать не удалось.
В начале второго тайма мог отличиться Александр Гаврилов, но Рысев поймал мяч. Потом пару раз выручил «Старт» Александр Евтин. Было и попадание мяча в перекладину.

У «Старта» имел момент Денис Корев. А затем Максименко задержал в штрафной Насонова. Пенальти бил сам пострадавший, лучший бомбардир иркутян, но мяч парировал Евтин! Парировал он и удар Герасимова с убойной дистанции, но повторным ударом форвард поразил цель — 5:0.
Интересно, что с тем же счетом «СКА-Нефтяник» переиграл двумя часами ранее «Зоркий». Впереди, напомним, у нижегородцев игра в Хабаровске, которая состоится 26 ноября.

Сергей ДУНИЧКИН.
Фото с сайта ХК
«Байкал-Энергия».

Мнение

Алексей ДЬЯКОВ, главный тренер «Старта»:

— Первые два гола были забиты при судейских ошибках при определении положения «вне игры». Хозяева повели — 2:0. А потом подвела невнимательность в обороне, особенно в своем радиусе. Во втором тайме мы немного перестроились. Ребята старались, выложились полностью, и по этому игровому отрезку претензий к ним нет. Что могли, то сделали, проиграв второй тайм со счетом 0:1. На позиции либеро на сей раз играл Денис Максименко. В принципе, он хорошо справился со своими задачами на поле. Слева в первом тайме действовал Труфанов, а во втором — Селиванов, также сыгравший неплохо. В отсутствие самоотдачи своих ребят упрекнуть не могу. В первом тайме были у нас и моменты, но не забили. Но и при счете 0:4 не скисли, за что я ребятам благодарен. В Хабаровске нужно действовать примерно так, как во втором тайме иркутской встречи. Тогда будут какие-то шансы.