Третий гастрольный тур победителей Российской студенческой весны «Больше, чем путешествие» завершился в Молодежной столице – 2023, Нижнем Новгороде.
На сцене ДК «Красное Сормово» 10 коллективов показали яркое и незабываемое шоу, которое смотрелось на одном дыхании. Это были очень динамичные танцевальные композиции, яркий вокал и удивительное акробатическое выступление чирлидеров.
Талантливых гостей Нижнего Новгорода приветствовал заместитель министра молодежной политики Нижегородской области Лев Скитневский, который призвал всех творческих молодых людей обязательно участвовать в «Студенческой весне».
В этом году гастрольный тур проходил по пяти городам – Саратов, Тольятти, Ульяновск, Чебоксары и Нижний Новгород. Ребята плыли на теплоходе – в каждом городе была организована культурная программа, позволяющая познакомиться с достопримечательностями и историей нашей страны. Кроме того, лучшие коллективы давали концерты. Скучать ребятам было некогда – путешествие проходило в форме реалити-шоу – к каждому концерту участники готовили новые номера и состязались друг с другом. Оценивали их работу зрители в зале.
По итогам финального концерта победителем зрительского голосования стала сборная ЧГУ по чирлидингу «POWER» из Чувашской Республики. Ребята получили денежный приз в размере 150 000 рублей и билет на «Студенческую весну – 2024».
Сами участники тоже голосовали друг за друга, и большинство отдали свои голоса замечательному коллективу эстрадного танца «Час Пик» из Приморского края. Гран-при гастрольного тура в размере 300 тысяч рублей позволит девчонкам из Владивостока также участвовать в «Студенческой весне» в следующем году.
Один из совместных номеров участников концерта воспевал творчество. Он настолько поразил руководителя программы поддержки и развития молодежного творчества «Российская студенческая весна» Валерию Позикову, что она объявила, что эта песня, сочиненная участниками гастрольного тура, будет гимном фестиваля. За этот вклад – специальный приз (поездку на «Студвесну-2024» в Саратов) получила вокальная группа «МЯТА» из Тюменской области, еще один специальный приз получил коллектив «Cafe Latino» из Тамбовской области, который был признан самым дружелюбным.
Евгения Александрова. Фото автора.