Троттер «расстрелял» нашу команду

Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» потерпел второе поражение в рамках группового этапа Еврочелленджа. Наша команда на выезде уступила венгерскому «Сольноки Олай» со счетом 82:86.

Венгрия в отличие, скажем, от союзной Югославии никогда не считалась баскетбольной державой. Но сейчас в Европе все научились играть в «большой оранжевый мяч». Тем более что везде есть легионеры. Вот и на сей раз один из них принес победу своему клубу.

Начало встречи выдалось непростым, но нижегородцы сумели сдержать стартовый натиск хозяев, а потом и сами пытались диктовать свои условия. В конце первой десятиминутки два дальних попадания Вукашина Алексича обеспечили БК «НН» преимущество в шесть очков.

Затем прицел у наших лидеров немного сбился, хозяева же, напротив, постарались ликвидировать отставание в счете. Один из ведущих игроков «Сольноки» Мартон Фодор набрал пять очков подряд, а его тезка Бадер забил важные штрафные. За четыре минуты до конца периода нижегородцы были впереди на четыре очка, но позволили догнать себя, и на большой перерыв соперники ушли при равном счете — 41:41.

В третьей четверти на авансцену вышел американский защитник венгерского клуба Оби Троттер. Он сполна продемонстрировал свое мастерство, положив подряд четыре точных броска из-за шестиметровой дуги в кольцо нашей команды. Такое развитие событий для подопечных Зорана Лукича было подобно нокдауну на боксерском ринге. Помогли Троттеру и его партнеры, и по окончании третьей четверти преимущество хозяев составляло уже 12 очков.
Прийти в себя от такого удара нашим баскетболистам в итоге так и не удалось. Конечно, нижегородцы стремились вновь вернуть интригу в матче, и в концовке усилиями Ивана Паунича БК «НН» подобрался к хозяевам в счете — 69:66. Но Троттер и компания попросту не позволили себе разбазарить то преимущество, которое было добыто за несколько минут в начале второй половины. Американец забросил еще два трехочковых, а также удачно реализовал штрафные перед самой сиреной.

Всего Троттер «настрелял» 35 очков. У нижегородцев самыми результативными были Паунич — 17 очков и Юрчик — 14.
Таким образом, в двух встречах в рамках первого группового этапа Кубка Вызова «Нижний Новгород» пока остался без побед. В следующем туре нижегородцы сыграют с питерским «Спартаком», который выиграл и второй свой матч турнира. Да не просто выиграл, а разгромил во Франции «Гравлен» — 98:58. Этому клубу, напомним, наши земляки обидно уступили дома в стартовом туре…
Матч со «Спартаком» запланирован на 30 ноября и пройдет на Бору в ФОКе «Красная Горка». Там же 27-го в 18.00 состоится ответный матч Кубка России с клубом «Университет-Югра».