Качели тянут вниз

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Локомотив» (Ярославль) — 4:4, (0:3, 2:0, 2:1, 0:0), по буллитам — 2:3. Нижний Новгород. Дворец спорта профсоюзов. 26 ноября. Шайбы забросили: у «Торпедо» — Крикунов (Вышедкевич, Розин, 27-я мин., бол.), Никитенко (Вышедкевич, 40-я, бол.), Эллисон (Гру, 47-я), Эллисон (Гру, Веске, 58-я, бол.); у «Локомотива» — Рахунек (Вашичек, 5-я), Калянин (Жуков, 11-я), Демитра (Калимуллин, Вашичек, 19-я), Калянин (Чурилов, 44-я), Демитра (победный буллит). Штраф: 16 — 12. Главные судьи: Бирюков, Анисимов (оба — Москва).

Перед началом матча над сводами Дворца спорта был поднят стяг воспитанника нижегородского «Торпедо», двукратного олимпийского чемпиона и восьмикратного чемпиона мира Виктора Сергеевича Коноваленко. Под оглушительные овации болельщиков импровизированная форма с 20-м номером взмыла над сводами арены.

В первом периоде торпедовцы (очевидно, не справившись с волнением) умудрились пропустить три безответные шайбы. Во втором периоде в воротах «Торпедо» вместо Бернда Брюклера появился Александр Фомичев, а полевые игроки стали действовать более напористо и решительно. А смелость, как известно, города берет. И вот уже Крикунов на пятачке подставляет клюшку под бросок Вышедкевича от синей линии. А на последней минуте периода Никитенко совершил великолепный проход и послал шайбу в «домик» голкиперу.

В третьем периоде «Локомотив» вновь довел преимущество до двух шайб, на это нашелся свой ответ у центрфорварда первого звена «Торпедо» Мэтта Эллисона, сделавшего «дубль». Овертайм не принес заброшенных шайб, а в серии послематчевых буллитов удачливее оказались ярославцы. Не исключено при этом, что допустил ошибку тренерский штаб «Торпедо», вернувший Брюклера в ворота на серию штрафных бросков. А австриец (видно, это был не его день) пропустил все три шайбы…

— Так грубо ошибаться в начале матча — непозволительная роскошь, — заметил после игры главный тренер «Торпедо» Владимир Голубович. — Второй и, особенно, третий гол были забиты в результате грубейших ошибок. Пропускать шайбу на последней минуте любого периода — это ненормально. Рад, что ребята проявили характер. Нужно отдать должное грамотному противнику, мы знали, что у соперника очень плотная оборона. «Торпедо» по такой игре, можно сказать, заработало очко. Спасибо ребятам за матч, но так играть с открытым забралом нельзя. Сожалею, что получил травму Шастин, у него надрыв задней поверхности бедра. О сроках возвращения в строй говорить пока рано.

«Витязь» (Чехов) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 4:3 (0:1; 1:1; 3:1). Чехов. ЛХЦ «Витязь». 28 ноября. Шайбы забросили: у «Витязя» — Сергеев (Кознев, 25-я мин.), Бобров (Романов, 41-я), Бобров (Мегалинский, 48-я, бол.), Бобров (Кознев, 55-я); у «Торпедо» — Веске (Линглет, Гру, 14-я, бол.), Линглет (Варнаков, 28-я, бол.), Эллисон (Линглет, Королев, 44-я, бол.). Штраф: 40 — 12.Главные судьи: Бондарь (Магнитогорск), Наливайко (Минск).

Торпедовцы на протяжении двух периодов контролировали ход встречи в Чехове со своим принципиальным соперником еще со времен высшей лиги. Постоянно вели в одну шайбу, причем тон задавало первое звено. Североамериканцы при посильной помощи россиян отлично играли в большинстве, забросив в итоге три шайбы усилиями Веске, Линглета и Эллисона.

Но по иронии судьбы победу одержал «Витязь». Причем успех подмосковному клубу принес… воспитанник СДЮШОР «Торпедо» Виктор Бобров, сделавший хет-трик. Решающий гол в ворота Брюклера он провел, использовав выход «один на один».

— Имея такое территориальное преимущество в течение двух периодов, мы должны были выигрывать, — заметил Владимир Голубович. — Но есть такое правило: не забиваешь ты — забивают тебе. Может быть, дело в усталости. Противник был свежее, активнее, заставлял нас делать ошибки.
А уже сегодня «Торпедо» играет в гостях против «Атланта»…