Деньги не понравились

Центробанк России представил новые 1000-рублевые банкноты, на лицевой стороне которых изображены Никольская башня Нижегородского кремля, Нижегородская ярмарка и Стрелка, на обратной – казанские Музей истории государственности Татарстана и башня Сююмбике, Музей археологии и этнографии в Уфе. 

Нижегородские активисты движения «Сорок сороков» высказали по этому поводу свое недовольство. Считая, что на изображениях, выполненных на купюрах, сделан акцент «на мусульманскую символику при уничижении символов русской государственности и православной веры», они высказали свои претензии в соцсетях.

К примеру, вершину Никольской башни Нижегородского кремля не венчают символы российской государственности или православия. Там нет ни двуглавого орла, ни креста. И на бывшем храме, входящем в ансамбль Казанского кремля, тоже отсутствует крест. А вот мусульманский полумесяц на изображенном рядом минарете виден отчетливо.

Активисты обратились в Генпрокуратуру РФ с просьбой провести проверку в отношении ЦБ.

Яна Дастер.

Следите за нашими новостями в удобном формате