Осень, подарив нам сказочный сентябрь, в октябре обрушила на наши головы ненастную погоду. И вот уже нас пугают новыми штаммами ковида, всевозможными простудами и гриппом. Как пройти испытание осенью? Для начала обратиться к врачу. По традиции нас консультирует врач-терапевт Оксана Бусарова:
Во-первых, всем рекомендую делать прививки. Пусть это войдет в привычку. Ежегодная вакцинация от гриппа – наиболее эффективный способ защититься от этой болезни и потенциальных осложнений. Помните, заболеть гриппом в результате прививки невозможно. Дискомфорт или небольшое повышение температуры после вакцинации – совершенно нормальное явление, которое проходит через пару дней.
Во-вторых, рекомендую в межсезонье особо тщательно соблюдать гигиену. Мойте руки после прикосновения к ручкам дверей, перилам и поручням в общественных местах. Пополняйте запасы антисептика и антибактериальных салфеток. Не прикасайтесь к лицу – через дыхательные пути вирусы проникают в ваш организм. И не стесняйтесь в общественных местах носить маску!
Совет третий. соблюдайте режим питания и сна. Именно во сне ваш организм «перезагружается» и восстанавливается. Зная о своей восприимчивости к простудным заболеваниям, попробуйте проспать по восемь часов несколько ночей подряд. Не забывайте и о здоровом питании. Не пропускайте завтрак, ешьте минимум три раза в день. Углеводы, белки, большое количество витаминов и минералов – всего этого в организме должно быть достаточно.
Четвертый совет. утепляйтесь! Зонтики, плащи и водонепроницаемая обувь помогут не промокнуть, но и для тепла лучше надеть шерстяной свитер и «зимние» носки.
Совет пятый. постарайтесь снизить уровень стресса. Понимаю, что совсем избавиться от потрясений невозможно, но постарайтесь смягчить их удар по нервной системе – грамотно отдыхайте в выходные дни, выделяйте время для отдыха и в будни.
И наконец, избегайте тесных контактов с больными людьми. Грипп – заболевание заразное. Оно легко распространяется в местах большого скопления людей, например в общественном транспорте, в офисах, во время массовых мероприятий. Держитесь подальше от тех, кто чихает и кашляет.
Татьяна Чинякова.