«Русские чтения» еще раз подтвердили, что нашу культуру невозможно отменить

«Русские чтения» еще раз подтвердили,  что нашу культуру невозможно отменить

Просветительский проект «Русские чтения», состоявшийся в Нижнем Новгороде в конце октября, запомнился творческой встречей в формате диалога и литературно-музыкальным концертом, с участием столичных и нижегородских артистов.

Искусство объединяет.

Проект «Русские чтения» появился год назад в Москве и более чем логичной стали его «гастроли» на нижегородской земле, накануне Дня народного единства – в месте, где объединилось народное ополчение, спасшее Отечество в 1612 году. Высокие слова о нашем славном прошлом нуждаются в поддержке поступками в настоящем времени. Готово ли сохранить наши богатства – русский язык, традиции и культуру – подрастающее поколение? Ответ на этот вопрос даст время, но повлиять на их мировоззрение можно и нужно уже сейчас.

Обо всем этом и многом другом говорил в Доме народного единства заслуженный артист РФ, актер Театра имени Евгения Вахтангова – Александр Олешко (медийное лицо проекта) в переполненном зале, где собрались 200 подростков из Нижнего Новгорода. В последнее время гость довольно часто приезжает в наш город по разным поводам и с радостью отметил, как тот меняется в лучшую сторону. И новые культурные пространства, где проходили события этого насыщенного дня, появились совсем  недавно.

Чаще всего Александр приезжает к нам на гастроли, и в осенней премьере постановки «Онегин» оперного театра он тоже участвовал – в роли императора Павла Первого, изображенном на парадном портрете. Дело в том, что в своем театре он исполняет ту же роль, и недавно в московском спектакле получил серьезную травму, повлекшую серьезную операцию, из-за разрыва ахилловых сухожилий. Но артист лишь изредка вел беседу сидя (за что заранее извинился), предпочитая общаться с аудиторией стоя.

Олешко говорил живо, на понятные для молодого слушателя темы, вдохновенно рассказывал о своей страстной любви к чтению книг, зародившейся в детстве, восторгался красотой слов, бездумно заменяемых англицизмами, и с юмором вспоминал о поступлении в театральное училище.

– Литература и искусство важны не только для расширения общего кругозора. В них – ответы на сложные вопросы и пережитый опыт. Когда молодой человек знакомится с тем или иным произведением, он впускает в себя дополнительную информацию, которая помогает сориентироваться в мире, не дает сбиться со своего пути, – напомнил Олешко.

Слова и музыка – вечные.

Понятие единства в нашем многонациональном обществе, по его мнению, означает «искусство договариваться», ведь современный мир – это как пройти по дощечке над пропастью. Приводя пример из личной жизни, артист рекомендовал всем знать стихи наизусть, а парням особенно, чтобы произвести впечатление на противоположный пол поэзией. На традиционный вопрос о любимой книге, спикер отказался ограничивать выбор на чем-то одном, но когда просьба дать совет, что лучше прочитать, неоднократно повторилась, ответил: роман «Мастер и Маргарита». А лучшим произведением, символизирующим нашу страну, назвал гимн России. 

На вечернем концерте в культурном центре «Пакгаузы» Александр Олешко уже был в роли конферансье. Декламировал стихи Евгения Евтушенко, говорил о значимости отечественной литературы и представлял артистов. На сцене выступили: Ксения Алферова, Игорь Миркурбанов, Карина Каграманян, Сергей Кабайло и актеры театра «Мост», артист лейбла Black Star NATAN, певица Анет Сай. Прозвучали отрывки из известных произведений Р. Гамзатова, М. Шолохова, А. Гайдара, А. Твардовского, М. Карима, В. Маяковского и В. Шукшина. Оперные солисты Екатерина Ясинская и Владислав Бирюков исполнили романсы. 

Кроме того, перед чтением рассказа М. Горького «В Черноморье» актер театра и кино Антон Шагин рассказал о связях с Нижегородской областью: его родня живет в Сокольском районе. В настоящее время он снимается в фильме «Ополченский романс» (18+) по книге писателя Захара Прилепина.

Это были два часа чистого наслаждения искусством, подтвердившие истину: «Русскую литературу невозможно отменить!»

Пелагея Климова. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате