За труды в культуре

За труды в культуре

Поэт и композитор Анатолий Аринин, родители которого родом из Нижегородской области, награжден медалью «За труды в культуре и искусстве», учрежденную президентом России Владимиром Путиным.

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова в конце октября на торжественной церемонии, прошедшей в Большом театре, вручила награды за вклад в развитие отечественной культуры. Среди 30 награжденных, представителей творческих профессий, был и Анатолий Николаевич Аринин. Разносторонняя личность – поэт, писатель, композитор, музыкант, психолог, философ, юрист. Живет в Чувашии. Однако его отец – выходец из села Медяна Пильнинского района, а мама – из села Ратово Сеченовской земли.

Для него это не первая высокая награда – ранее, в 2022 году, за многолетнюю плодотворную работу он был награжден знаком Министерства культуры РФ «За вклад в российскую культуру».

Анатолий Николаевич выразил слова благодарности в ответной речи: 

– Все мое творчество направлено на пробуждение нравственности, а нравственность измеряется любовью к нашей Родине. Такая высокая оценка дана не только мне, но и всем коллективам, которыми я руковожу. Я от лица и своих коллективов, и от себя лично хочу заверить, что мы всегда готовы пойти в бой за культуру, за нравственность, за дух народа, за дух благородства! 

Анатолий Аринин является председателем Русского отделения Союза писателей Чувашской Республики, создателем и руководителем многих общественных организаций и творческих коллективов: ВИА «Данс-рок-капелла», Академии нравственности, Комитета творческих инициатив, является региональным представителем МФЮА, членом Ассоциации композиторов ЧР. Ведет активную социально полезную деятельность во многих регионах России, в том числе и в Нижегородской области.

Из-под его пера вышло более 20 книг, 3000 поэтических произведений, проза, публицистика, научные статьи и монографии. Среди них немало произведений, посвященных Нижнему Новгороду и другим местам в Нижегородской области, которые он посещал, в которых жил и работал. 

Всего Арининым создано более 500 песен на русском и чувашском языках в самых разных музыкальных жанрах. В основном эти песни написаны на собственные стихи. Он много лет бескорыстно помогает молодому поколению в реализации талантов, а также ведет активную благотворительную деятельность. Поздравляем с государственной наградой!

Муза Тишина. Фото предоставлено Русским отделением Союза писателей.

Следите за нашими новостями в удобном формате