Искусство, которое объединяет

Искусство, которое объединяет

Ежегодная всероссийская акция «Ночь искусств» прошла в Нижнем Новгороде 4 ноября. Девиз нынешнего года – «Россия объединяет» – оправдался в выборе исторических тем, главенства культуры и традиций.

Библиотеки города начали отмечать акцию первыми – днем ранее, в пятницу, подготовив встречи с писателями и бардами, выставки, мастер-классы и концерты для тех, кто хочет успеть многое в насыщенной программе. 

Например, в областной детской библиотеке имени Т.А. Мавриной, по рассказам организаторов, все активности начинались со слова «искусство». Искусство жить в сказке, искусство быть собой, искусство рассказывать истории... Почти 30 видов искусств освоили наши читатели! Среди них – самые необычные! Ребята постигали мастерство изготовления оберегов в русской технике «дёрганье», читали метафорические карты, боролись со страхами, строили дома, рисовали комиксы, разгадывали ребусы и даже спасали Землю! А это тоже искусство!

Выбрать было из чего и в День народного единства: во всех районах Нижнего Новгорода провели порядка 200 мероприятий учреждения культуры – в парках и залах, в театрах и музеях, для самых разных возрастов. Вход на большую часть событий был бесплатным. Ажиотаж среди нижегородцев был такой, что запись на посещение встреч, например, в театре кукол закончилась, едва открывшись, а «живые» очереди перед музеями на улицах стояли до 

15 минут. Однако прекрасная погода и быстрое обслуживание посетителей экспозиций помогли сделать ожидание практически незаметным.

Помимо темы силы в единстве нашей многонациональной страны, образ Смутного времени и фигура Козьмы Минина, да и сам Нижний Новгород, были ключевыми. Кроме познавательных лекций о художнике Маковском и политиках прошлого, «Этнографический диктант» можно было написать в Доме народного единства, а затем, неподалеку, побывать на сборном фольклорном концерте в парке Пушкина и на творческих мастерских. В музее на Щелоковском хуторе провели экскурсии, рассказывая о быте и устройстве русской избы. В уютной «Территории эмоций», расположенной в парке «Швейцария», вспоминали «Легенды кремля» и спорили о фильмах и сериалах, снятых у нас в городе (в прошлом веке и совсем недавно), со зрителями и нижегородским режиссером показанного нового короткометражного фильма Константином Кибардиным. Ландшафт, архитектурное разнообразие и близкое расположение к столице делают местность привлекательной для кинопроизводства.

В финале праздничного дня состоялся концерт в культурном центре «Пакгауз», где выступили солисты театра оперы и балета имени 

А.С. Пушкина и Нижегородский русский народный оркестр имени В.А. Кузнецова, под управлением главного дирижера Бориса Схиртладзе. Популярные песни и мелодии народов, населяющих Россию, в инструментальной обработке, известные арии из оперетт и музыкальные отрывки из балетов виртуозно исполнили артисты для восторженной публики. А с наступлением темноты на фасаде Дмитриевской башни демонстрировалась анимационная тематическая проекция, прославляющая народный подвиг.

Запомните эту дату, и ровно через год, не забудьте присоединиться к новой «Ночи», превратившейся в «сутки» наслаждения искусством. (0+)

Анастасия Умнова. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате