Не использовали последний шанс

Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» провел очередную встречу в Кубке вызова. Соперником в четвертом туре группового этапа был «Гравлен-Дюнкерк», который теперь принимал нашу команду на своей площадке.

Напомним, что именно с представителями севера Франции три недели назад коллектив Зорана Лукича провел первую игру международного уровня. На домашнем паркете нижегородцы владели инициативой на протяжении первой половины матча, однако за оставшиеся 20 минут растеряли свое преимущество и уступили — 64:70.

В двух следующих поединках с венгерским «Сольноки Олай» и питерским «Спартаком» нашей команде также не удалось отпраздновать успех, поэтому только победа сохраняла для БК «НН» шансы на выход из квартета А.
Но и для «Гравлена» предстоящий поединок с турнирной точки зрения имел крайне принципиальное значение. К тому же руководство французского клуба ставило перед своими баскетболистами задачу выиграть этот европейский турнир. Кстати, во внутреннем чемпионате «Гравлен» возглавляет турнирную таблицу.

Первая четверть получилась довольно результативной и закончилась в пользу хозяев — 24:19. К большому перерыву в основном благодаря усилиям Бена Вудсайда — американского легионера «пиратов», как иногда называют французскую команду, — отрыв хозяев еще подрос — 43:31.
Как ни старались нижегородцы, у них получалось далеко не все. Было, конечно же, и недовольство судейством. Так, Вукашин Алексич получил пятый фол еще в середине третьей четверти. А ведь серб один из лидеров команды! Разрыв в счете между тем никак не хотел сокращаться, более того, в концовке этого игрового отрезка он вырос в пользу хозяев — 61:44.

Ясно было, что отыграть такой отрыв за оставшиеся десять минут не представляется возможным. Нижегородцы, правда, это сделать попытались: в дебюте заключительного периода Ваня Плиснич и Дмитрий Головин набирают шесть очков подряд, и тренеры французов берут тайм-аут. Валентин Юрчик со штрафного добавляет еще одно очко, Андрей Иванов — еще два — и вот уже 61:53, никак не могут забить хозяева. Наконец, Акпумеда забивает с фолом… Ну, а в итоге — 72:64 в пользу «пиратов». 18 очков «настрелял» Вудсайд, который практически не выходил в концовке, а у гостей лучшим был Иван Паунич — 15 очков (плюс 6 подборов).

14 декабря БК «Нижний Новгород» проведет последний домашний матч «Еврочелленджа» с венгерским «Сольноки Олаем», который, к слову, сумел одолеть явного лидера группы — питерский «Спартак». Игра пройдет на Бору.