Разговелись на питерских «звездах»

Кошечкин остался «сухим»

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Северсталь» (Череповец) — 0:2 (0:1, 0:1, 0:0). Нижний Новгород. Дворец спорта профсоюзов. 10 декабря. Шайбы забросили: Чудинов (Цветков, Жмакин, 6-я мин., бол.), Щипачев (Цветков, 31-я мин., бол.). Штраф: 12 — 14.Судьи: Семенов, Феофанов (оба — Москва).

Ослабленное травмами «Торпедо» не смогло ни разу переиграть голкипера сборной России Василия Кошечкина. А гости сумели два раза переиграть Брюклера. Тем самым «Торпедо» продолжило череду своих поражений.

Период, похожий на сказку

«Торпедо» (Нижний Новгород) — СКА (Санкт-Петербург) — 5:2 (5:2, 0:0, 0:0).Нижний Новгород. Дворец Спорта профсоюзов. 12 декабря. Шайбы забросили: у «Торпедо» — Эллисон (Вышедкевич, Гру, 9-я мин.), М.Потапов (А.Потапов, 12-я), Розин (Линглет, Гру, 15-я, бол.), М.Потапов (Крикунов, 16-я), Гру (Линглет, 17-я, бол.); у СКА — Бут (Чаянек, Вейнхандль, 4-я, бол.), Сушинский (Яшин, Мортенссон, 19-я). Штраф: 8 — 17.Судья: Белов (Ярославль).

Мало кто из зрителей верил, что торпедовцы сумеют навязать борьбу СКА с россыпью «звезд» в составе, включая Набокова, Яшина, Афиногенова, Сушинского, Брылина и других.

Особенно после дебюта встречи, когда питерцы завладели инициативой и довольно быстро заработали удаление. Вейнхандль выкатился на пятачок и отдал передачу на дальнюю штангу Антону Буту, который поразил пустой угол. Торпедовцы старались действовать на контратаках, одна из которых завершилась взятием ворот — это Дэнни Гру великолепной передачей вывел на рандеву с голкипером Мэтта Эллисона.

Нижегородцы постепенно выровняли игру, и вскоре во второй раз зажгли красный свет за воротами Штепанека. Максим Потапов со средней дистанции нанес разящий бросок в «девятку». Тренерский штаб СКА принял решение заменить вратаря, выпустив на последний рубеж Евгения Набокова. Но он, очевидно, не ожидал такого развития событий. Торпедовцы получили двойное численное преимущество, Розин нанес мощный бросок со средней дистанции и застал врасплох голкипера армейцев. Буквально через минуту подопечные Владимира Голубовича забросили четвертую шайбу. Крикунов из-за ворот гостей отдал скрытую передачу, и Максим Потапов в одно касание переправил шайбу в пустой угол. Немногим позже гости вновь остались в меньшинстве, за что довольно быстро были наказаны: Гру неотразимо бросил в дальний угол. И все же под занавес периода СКА сократил разрыв в счете усилиями Яшина и Сушинского. С начала второго периода в воротах СКА вновь появился Штепанек… А крупный счет первого периода, как ни странно, не изменился.

— Хочется поблагодарить ребят, которые в тяжелой ситуации собрались и выиграли, — сказал после игры главный тренер «Торпедо» Владимир Голубович.
— Мы реализовали практически все контратаки в первом периоде, дважды забив в большинстве. Может быть, неудачно сыграли вратари СКА. При счете 5:1 в нашу пользу глупо было бы играть с открытым забралом, поэтому мы сконцентрировались на плотной обороне, стали играть просто, строго и надежно.

Теперь команды КХЛ ждет небольшой перерыв, во время которого пройдет Кубок Первого канала. «Торпедо» свой очередной матч проведет только 22 декабря — в Ярославле. Пока нижегородцы идут на девятом месте на «Западе».

Сергей ДУНИЧКИН.

Тем временем

«Саров» держится третьим

Как на качелях, продолжает играть ХК «Саров» в ВХЛ. После поражения от ХК ВМФ хоккеисты из нашей области уверенно переиграли тверское «Динамо» — 4:1.

В этой игре у саровчан дебютировал новый защитник — Виктор Довгань. 23-летний игрок обороны перешел из «Автомобилиста». В 2005 году Довгань был задрафтован «Вашингтоном» в седьмом раунде под общим 207-м номером. Сыграл он неплохо, но заглавные роли играли все же другие. Голы у «Сарова» записали на свой счет Горошанский, Рябев, Баранов и Овчинников. Интересно, что у гостей отличился воспитанник нижегородского хоккея Михаил Шерстюков.

— Игра получилась интересная, — заметил наставник ХК «Саров» Михаил Варнаков. — Была большая отдача со стороны обеих команд. Ошибки бывают всегда, главное, что ребята старались и забили голы, которых нам не хватило в предыдущей игре.
Саровчане продолжают идти на третьем месте в дивизионе «Запад».