Един во всех ипостасях

Един во всех ипостасях

В Нижегородском театре драмы 29 декабря состоится бенефис заслуженного артиста РФ Александра Мюрисепа, очень тонкого, точного, искреннего артиста, уже существующего в статусе мэтра и легенды.

Артист, режиссер, педагог, Александр Васильевич отмечает в этот день свой юбилей и выходит на сцену со спектаклем «Доктор Живаго» (16+) по роману Бориса Пастернака в постановке Зои Куликовской. Юбиляр задействован в главной роли – Поэта.

Жанр спектакля обозначен как «Монологи о любви без антракта». Сам Мюрисеп, актер и автор сценической композиции, говорит о спектакле следующее.

– Семнадцатая глава романа Пастернака, по которой сделан наш спектакль, представляет собой сборник стихов героя – поэта Юрия Андреевича Живаго. Это особый мир! Конечно, все стихи связаны с содержанием романа, перекликаются с сюжетом… Но это, прежде всего, стихи – отдельный внутренний мир героя. И воссоздать его на сцене – интереснейшая и очень непростая актерская задача.

Особую роль в спектакле по поэзии Бориса Пастернака играет музыка. Поэт вырос в музыкальной среде и воспитан мамой-музыкантом. Поэтому подбор произведений в постановке тщательно продуман. Масштаб поэтической мысли очень точно передают произведения Кшиштофа Пендерецкого, а земную любовь поэта – музыка Скрябина и Рахманинова в живом исполнении.

Мария Федотова. Фото drama.nnov.ru.

Следите за нашими новостями в удобном формате