Лучшие борчане и «Дракон». Подведены итоги регионального этапа V Окружного фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье»

Лучшие борчане и «Дракон». Подведены итоги регионального этапа V Окружного фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье»

В уходящем году в региональный комитет фестиваля поступило 60 заявок от театральных коллективов из Нижнего Новгорода, Дзержинска, Шахуньи, Павлова, Выксы, Заволжья, Бора, Кстова, Сарова, Первомайска, Ветлуги, Богородска, Навашина, Арзамаса и других муниципалитетов. Студии представили на суд жюри музыкальные спектакли, сказочные истории, документальные драмы и трагикомедии по произведениям русской и зарубежной классики, а также современных авторов.

В категории «Детские театральные коллективы и студии» лучшим спектаклем признана постановка «Пеппи» по мотивам произведения 

А. Линдгрен театральной студии BRAVO Стеклозаводского дома культуры города Бора. Забегая вперед, отметим, что студия BRAVO получила еще несколько наград в «детской» категории: «лучший режиссер» (Светлана Доронина), «лучшая женская роль» (Мария Уманская) и «лучшая сценография». 

«Лучшую мужскую роль» в категории «Детские театры» присудили Даниилу Пузанову – исполнителю роли Он в спектакле по пьесе Алексея Слаповского «От красной крысы до зеленой звезды» театральной студии пластики и слова «Синяя птица» нижегородской школы искусств «Созвездие». 

Лучшим спектаклем в категории «Молодежные театры» стала рок-драма по пьесе Евгения Шварца «Дракон» образцового коллектива «Театрально-музыкальная студия «Маска» ЦДТ Ленинского района Нижнего Новгорода, а лучшим режиссером – режиссер спектакля «Дракон» Михаил Кулалаев. Денис Никишин и Полина Бушуева, исполнившие роли Дракона и Эльзы в этой рок-драме, стали обладателями лучших мужской и женской роли в категории «Молодежные театры». 

Лучшая сценография в категории «Молодежные театры» – у Народного театра Дворца культуры города Павлово в спектакле «Марионетки» по пьесе Хасинто Грау «Синьор Пигмалион».

Специальный диплом «За воспитание сценического чувства правды» в спектакле по произведению Дона Нигро «Звериные истории» достался Наталье Верболоз, руководителю одноименного коллектива детской театральной студии.

Финалисты продолжат участие в окружном этапе и в финале, который состоится весной 2024 года.

Мария Федотова. Фото Киры Мишиной.

Следите за нашими новостями в удобном формате