«Окультурили» драму

В Дзержинском театре драмы завершился капитальный ремонт, выполненный по нацпроекту «Культура». Общая стоимость работ составила более 20 млн рублей, средства направлены из федерального, областного и местного бюджетов. 

– Еще один объект культуры, которому в этом году мы уделили особое внимание – Дзержинский театр драмы, – отметила министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова. – Я знаю, насколько это дорогое для многих дзержинцев место. Горожане пересматривают любимые спектакли, с нетерпением ждут премьер и приводят сюда детей, чтобы познакомить их с волшебным миром сцены. Теперь все работы завершены, и зрители могут наслаждаться игрой любимых актеров в комфортных условиях.

Впервые более чем за 40 лет, то есть со времени открытия театра, в зрительном зале, фойе, гримерках, административных и хозяйственных помещениях были заменены системы отопления, вентиляции и кондиционирования. 

Глава администрации города Дзержинска Иван Носков подчеркнул, что нацпроект «Культура» уже не первый год помогает развивать дзержинские учреждения культуры, делать их комфортными и современными. Также он поручил за счет дополнительных средств провести в театре косметический ремонт всех помещений общего пользования.

В 2024 году участником нацпроекта «Культура» станет Дзержинский театр кукол. Планируется провести ремонт кровли и фасада, усилить конструкции стилобата, заново отделать цоколь и ступени. На эти цели планируется направить 56 млн рублей, в том числе более 19 млн рублей из федерального и более 28 млн рублей из регионального бюджетов.

Мария Федотова.

Следите за нашими новостями в удобном формате