Более 50 нижегородских НКО получили награды за достижения в 2023 году

Более 50 нижегородских НКО получили награды за достижения в 2023 году

В Доме народного единства состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов работы НКО в 2023 году. Одним из важнейших достижений «третьего сектора» в уходящем году названо 7-е место в рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню и качеству развития некоммерческого сегмента «Регион НКО — 2023».

В рамках мероприятия были отмечены региональными наградами более 50 НКО и их представителей. Церемонию награждения открыл заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев.

«Деятельность некоммерческого сектора — не просто работа, это служение. Тандем государства и НКО — правильная формула развития нашего общества. Главный инструмент господдержки — гранты. Нижегородские некоммерческие организации в 2023 году выиграли гранты ПФГ и ПФКИ на общую сумму около 270,5 млн рублей. Из регионального бюджета на реализацию проектов НКО выделено около 85 млн рублей», — отметил Андрей Гнеушев.

Награды вручили самым активным и передовым представителям некоммерческого сектора: благодарственные письма от правительства Нижегородской области, дипломы от министерства внутренней региональной и муниципальной политики, почетные грамоты от Общественной палаты Нижегородской области, благодарности от Дома народного единства.

«Важно, что признание вклада НКО произошло на государственном уровне. И сегодня мы видим, насколько много НКО делают для людей, для территорий. Мы гордимся, что нижегородский некоммерческий сектор вносит весомый вклад в имидж региона», — отметила директор НРОО содействия социальному развитию «Служение-НЭКСТ» Алла Балашова.

На базе Дома народного единства, где состоялась церемония награждения, действует центр общественных связей — площадка для проведения рабочих встреч и крупных событий, конференций, мастер-классов, творческих мероприятий.

«Организации и активисты могут использовать наши площадки на безвозмездной основе. Дом народного единства создал специальные цифровые ресурсы: единый личный кабинет с системой бронирования площадок, афишу НКО, грантовый календарь. Наши эксперты помогают специалистам НКО консультационно. На этапе реализации проектов мы помогаем НКО организационно и информационно. Наши двери всегда открыты для инициативных, активных и неравнодушных», — сказал руководитель Дома народного единства Роман Кошелев.

В ходе встречи был проведен опрос специалистов о «самочувствии» региональных НКО и их планах. Итоги опроса показали, что третий сектор Нижегородской области чувствует себя уверенно.

Следите за нашими новостями в удобном формате