Андрей Саносян принял участие в открытии новой инновационной площадки Горьковской железной дороги

Андрей Саносян принял участие в открытии новой инновационной площадки Горьковской железной дороги

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян и начальник Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Сергей Дорофеевский открыли инновационную площадку ГЖД. Новое пространство предназначено для выстраивания коммуникаций между железнодорожниками и их внешними партнерами.

Андрей Саносян отметил, что правительство региона активно взаимодействует с компанией, в частности, в 2022 году был проведен совместный грантовый конкурс для разработки инновационных технологий для железной дороги.

«Открытие инновационной площадки послужит очередным толчком для развития научной мысли, а наше сотрудничество с компанией выйдет на новый уровень с точки зрения внедрения инновационных разработок. Уверен, взаимодействие правительства региона, Нижегородского НОЦ и Горьковской железной дороги позволит существенно расширить возможности для научных коллективов по созданию новых технологий для магистрали и по их внедрению в производственные процессы», – сказал Андрей Саносян.

Также во время открытия инновационной площадки была достигнута договоренность об организации совместного грантового конкурса передовых проектов в 2024 году.

«Горьковская магистраль активно взаимодействует со своими партнерами по принципу «открытых инноваций». С 2022 года мы сотрудничаем с правительством Нижегородской области в сфере инновационного развития. Уверен, что в следующем году мы также сможем достигнуть договоренностей и с другими субъектами Российской Федерации по данному направлению. Инновационная площадка обязательно станет точкой притяжения инновационной активности у железнодорожников», – подчеркнул Сергей Дорофеевский.

В рамках мероприятия руководитель магистрали анонсировал реализацию более 25 проектов в 2024 году с участием как нижегородского, так и других регионов присутствия компании.

Следите за нашими новостями в удобном формате