Конференция «ЦИПР» состоится в Нижнем Новгороде 22-24 мая 2024 года

Конференция «ЦИПР» состоится в Нижнем Новгороде 22-24 мая 2024 года

Ежегодная конференция «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР») пройдет в Нижнем Новгороде с 22 по 24 мая 2024 года на территории конгрессно-выставочного центра «Нижегородская ярмарка».

«ЦИПР» является главным деловым мероприятием по цифровой экономике в России и на протяжении многих лет способствует диалогу представителей власти и бизнес-сообщества в вопросах цифровой трансформации общества и ключевых отраслей экономики.

В рамках «ЦИПР» принимаются государственные решения в сфере цифровой экономики, подводятся итоги работы за год и определяются планы на следующий год. Так, в 2022-м на пленарном заседании «ЦИПР» председатель Правительства РФ Михаил Мишустин поручил создать индустриальные центры компетенций (ИЦК) по ключевым отраслям экономики с целью импортозамещения ПО. Уже в этом году на конференции «ЦИПР» были объявлены первые результаты работы ИЦК и даны новые поручения, включающие в том числе запуск второй волны проектов разработки ИТ-решений по предложениям ИЦК.

В конференции принимают участие заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя Правительства РФ - министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, министр цифрового развития РФ Максут Шадаев, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и представители крупнейших госкорпораций и компаний. За 8 лет существования «ЦИПР» стал главной точкой притяжения для российской IT-отрасли, сформировал среду для развития инноваций. Ежегодно на конференции ведущие компании презентуют свои разработки и решения, а ключевые игроки рынка заключают соглашения.

«С каждым годом «ЦИПР» приобретает все больший вес. Здесь принимаются решения, от которых зависит развитие всей ИТ-отрасли. В этом году мы встречали на площадке конференции «ЦИПР» восемь иностранных делегаций. Работаем над тем, чтобы в 2024-м их было еще больше. Нам есть что показать – в регионе очень сильное ИТ-сообщество. По уровню развития индустрии разработки ПО уступаем только Москве и Санкт-Петербургу. Кадрами не разбрасываемся – слышим их и создаем все условия для работы и жизни. Для будущих ИТ-специалистов строим ИТ-кампус мирового уровня в рамках нацпроекта «Наука и университеты». С нетерпением ждем снова в Нижнем крупнейшее деловое событие в сфере ИТ в стране!» - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В 2023 году в конференции приняли участие более 6,5 тысячи человек из 77 регионов России и 8 стран (КНР, Индии, ЮАР, Республики Беларусь, Ирана, Турции, Казахстана, Бразилии). На сессиях выступили более 700 спикеров, прошло более 25 встреч между лидерами отрасли и представителями малого и среднего бизнеса в рамках трека «ЦИПР МСП», 16 компаний стали победителями премии CIPR Digital. Выставочная экспозиция была увеличена в полтора раза и состояла из трех блоков вместо традиционных двух, а на выставке цифрового искусства DECIPRALAND было представлено 120 работ от 40 художников.

Помимо официальной части на конференции был дан старт международному чемпионату «Битвы роботов», на котором состоялось 33 битвы, а также прошел турнир по фиджитал-баскетболу «Игры будущего», фестивальная технологическая неделя «ЦИПР Tech Week».

«Конференция «ЦИПР» выступает в качестве глобальной площадки для консолидации усилий государства, корпораций, предприятий малого и среднего бизнеса в вопросах цифровизации широкого спектра отраслей: от тяжелой промышленности до гуманитарных наук. Мы заинтересованы в вовлечении большого количества игроков, видим интерес со стороны других государств и рассчитываем, что представители стран-членов ЕАЭС, ШОС, БРИКС и БРИКС+ присоединятся к диалогу, а на выставочной экспозиции «ЦИПР» будут представлены технологичные решения от международных партнеров», – рассказала директор конференции Ольга Пивень.

Организатором конференции является компания «ОМГ». Мероприятие пройдет при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и правительства Нижегородской области.

Следите за нашими новостями в удобном формате