Добро.Центр «Молоды душой» открылся в Кстове

Добро.Центр «Молоды душой» открылся в Кстове

В Кстове 26 декабря состоялось торжественное открытие Добро.Центра «Молоды душой». Это новое пространство для волонтерской и благотворительной деятельности, где каждый сможет найти для себя полезное дело или включиться в социальный проект, внести свой вклад в улучшение жизни города.

Добро.Центр «Молоды душой» - это социальная франшиза Ассоциации волонтерских центров. Ее миссией является создание условий для укрепления культуры добровольчества как естественной нормы жизни в обществе. На территории Нижегородской области поддержку в создании таких площадок оказывает АНО «Волонтерский центр Нижегородской области».

В торжественном открытии Добро.Центра приняли участие заместитель главы администрации Кстовского муниципального округа Павел Постнов и генеральный директор АНО «Волонтерский центр Нижегородской области» Мария Самоделкина.

«Наши активные волонтёры уже долгое время занимаются самыми различными видами помощи, а сейчас с новыми силами и возможностями, уверена, будет ещё больше проектов и мероприятий! Добро.Центр позволяет участвовать в большем количестве грантовых конкурсов, в федеральных и региональных конкурсах, проходить комплексное обучение и курсы. Счастливы, что наши коллеги поддержали идею создания центра и теперь смогут реализовывать добровольческие проекты более качественно и системно», - сказала Мария Самоделкина.

Как отметила руководитель Добро.Центра Ольга Фролова, новая площадка станет не только местом объединения неравнодушных граждан, но и обучающим центром для «серебряных» волонтеров, где каждый сможет найти для себя различные занятия. В ближайших планах – посещение интернатов, пансионатов и домов престарелых. Активное взаимодействие ведется с администрацией города, отделениями социальной защиты, рядом добровольческих и общественных организаций.

Создание условий для развития и поддержки добровольчества (волонтерства) как ключевого элемента социальной ответственности развитого гражданского общества является частью программы «Социальная активность» национального проекта «Образование». Напомним, национальный проект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. В настоящее время нацпроект включает в себя 8 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание» и «Молодежь России».

Следите за нашими новостями в удобном формате