Нижегородский совет по земельным отношениям одобрил в 2023 году выделение участков для 363 инвестпроектов на 140 млрд рублей

Нижегородский совет по земельным отношениям одобрил в 2023 году выделение участков для 363 инвестпроектов на 140 млрд рублей

Совет по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области одобрил в 2023 году выделение земельных участковпо 363 инвестиционным проектам на общую сумму в 140 млрд рублей.

«Общее число одобренных инвестпроектов — в 1,8 раза больше, чем в прошлом году, суммарный объем инвестиций по ним — в 2 раза больше. Благодаря реализации одобренных в этом году проектов планируется создание примерно 20 тысяч новых рабочих мест. Отмечу, что стало заметно больше туристических проектов, что соответствует запросам граждан после 800-летия Нижнего Новгорода. Интерес к нашему городу и области стал в разы выше, а гостиниц и иных мест размещения часто не хватает», — подчеркнул заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

На заседаниях совета в этом году, в частности, согласованы участки под террасный парк в Почаинском овраге в Нижнем Новгороде, культурно-туристический комплекс «Невский» в Городце, биатлонный комплекс «Лисья грива» в Балахнинском муниципальном округе и туристический комплекс на улице Красносельской в областном центре.

В полномочия совета также входит согласование возможности заключения различных концессионных соглашений.

«В этом году мы одобрили возможность заключения концессий на строительство ФОКов на проспекте Кораблестроителей и улице Родионова в Нижнем Новгороде. Для их реализации поступили частные концессионные инициативы. Кроме того, совет согласовал возможность заключения соглашения о государственно-частном партнерстве. Проект предполагает создание цифровой системы учета спортивных достижений Нижегородской области. С инициативой вышло АО „Мой спорт“, на платформе будут создаваться реестры физкультурно-спортивных организаций, видов спорта, региональных спортивных федераций, спортивных объектов; регистры спортивных судей, спортсменов, тренеров», — рассказал министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов.

Напомним, что подробнее о ведении инвестиционной деятельности в Нижегородской области можно узнать на инвестиционном портале: https://www.nn-invest.ru/ru.

Следите за нашими новостями в удобном формате