Каждый второй градостроительный план в Нижегородской области в 2023 году был выдан в электронном виде

Каждый второй градостроительный план в Нижегородской области в 2023 году был выдан в электронном виде

Около 50% градостроительных планов земельных участков в 2023 году было выдано в электронном виде, сообщили в министерстве градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области.

В Минграде отметили, что для возможности получения градостроительного плана земельного участка только в электронном виде создаются все условия. Получение электронного вида документа через единую платформу государственных сервисов в 2023 году было упрощено. Теперь форму заявления для получения градостроительного плана земельного участка можно найти в личном кабинете региональной Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности. Такая возможность предоставляется в рамках создания единого информационно-цифрового пространства, предусмотренного региональной реформой по цифровой трансформации строительной отрасли. Электронное взаимодействие позволяет сократить время подготовки документации и не требует личного посещения уполномоченного органа. В текущем году из 1 914 ГПЗУ 50% выдано исключительно в электронном виде.

Накануне нового года региональный Минград подвел итоги опроса о качестве предоставления государственной услуги по выдаче градостроительного плана земельного участка. Общая оценка удовлетворенности работы по предоставлению данной услуги на территории Нижегородской агломерации составила 4,8 балла из 5 возможных.

«Мы проводим подобные опросы ежеквартально. Нам важно знать, как получатели услуг оценивают нашу работу, на что еще обратить внимание в каждодневной практике. Получение „обратной связи“ дает возможность объективно оценивать ситуацию и оперативно реагировать в случае ухудшения показателей», — отметила министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова.

Удобство электронной процедуры и эффективность выстроенной системной работы подтверждает и оценка удовлетворенности предпринимателей качеством оказания госуслуги на территории всего региона. В целом по Нижегородской области по сравнению с 2022 годом этот показатель увеличился с 4,1 до 4,4 из 5 баллов.

Следите за нашими новостями в удобном формате