Нервная обстановка сказалась

«Уральский трубник» (Первоуральск) — «Старт» (Нижний Новгород) — 6:1 (2:0). Первоуральск. Стадион «Уральский трубник». 14 декабря. Голы: у «Ур. трубника» — Ширяев (17-я мин.), Черных (29-я), Воронковский (66-я), Чучалин (71-я), Игошин (80-я), Ахметзянов (85-я); у «Старта» — Красиков (82-я, с пенальти). Штраф: 50 — 20. Судья: Лабун (Абакан).

Еще с утра накануне игры до отлета в Первоуральск (вернее — в аэропорт Кольцово) у хоккеистов и тренеров «Старта» было хорошее настроение. Еще бы: одержана трудовая победа над «Сибсельмашем»! Но по прилете на Урал на облаке появились тучи. Имеем в виду то, что неоднозначное решение КДК ФХМР об огромных штрафах (350 тысяч рублей) и дисквалификации вратаря команды Романа Тимофеева до конца сезона настигло команду по пути из аэропорта в гостиницу. Столь суровое решение было вынесено на основании видеозаписи из… Интернета. Даже без официального протеста со стороны «Енисея» (а именно матч этой команды со «Стартом» недельной давности рассматривался «под микроскопом»). Тимофеева наказали за мнимую драку после финального свистка, когда тот выразил свое неудовольствие после удара Ломанова после финального свистка арбитра. Больше толчка там не было, а действия красноярских игроков и тренеров никак наказаны не были.

Команда осталась по сути с одним вратарем. В поездку отправились Евгений Шайтанов и Роман Тимофеев. На момент отъезда о дисквалификации ничего известно не было. В довершение всех бед получил травму руки Александр Евтин, и сроки его восстановления пока неизвестны. Не исключено, что придется дозаявлять еще одного вратаря — Вадима Лямина. Это воспитанник нижегородского хоккея, 1989 года рождения. Играл за «Старт» (Нерехта), пробовался в ХК «Боровичи», а сейчас остался без клуба. Но в Первоуральске «Старт» остался с одним голкипером. И, несмотря на все старания, проиграл — 1:6.

Следующий матч будет еще сложнее — 17 декабря в Кемерове с «Кузбассом».

Сергей ДУНИЧКИН.
Фото с сайта ХК «Старт».

Мнение

Алексей ДЬЯКОВ, главный тренер «Старта»:

— Это была игра неиспользованных моментов. После первого тайма мы вполне могли вести — 2:0, а вместо этого получили два мяча в свои ворота. Постоянно владели мячом, по проценту заметно превзошли хозяев поля, но забить так и не смогли. Концовки эпизодов нет, остроты впереди нет. Просто бездарно сыграли в нападении, а «Уральский трубник» использовал почти все моменты, которые были. Мы же только в первом тайме не реализовали два выхода «один на один». Алексей Киселев после длинной передачи с лета попал во вратаря, а Михаил Красиков пробил мимо. Во втором тайме хороший момент не использовал Денис Корев. В некоторых эпизодах не выручил нас и вратарь. Видимо, сказалась все же и нервозная обстановка накануне матча. Как могли, успокаивали ребят, но психологическое состояние оказалось не на уровне.